"Хортиця" планирует выход на польский рынок

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, один из крупнейших производителей водки на Украине – завод "Хортиця" – до конца года намерен выйти на рынок Польши. Эксклюзивный дистрибутор продукции компании – торговый дом "Мегаполис" – ведет переговоры с четырьмя крупнейшими дистрибуторами алкоголя в этой стране – CEDC Group, Sobieski, Alti Plus и Zywiec Trade. Эксперты считают, что добиться успеха в Польше "Хортице" будет непросто из-за высокой конкуренции с транснациональными компаниями и жестких ограничений на рекламу алкоголя.
О том, что до конца года крупнейший по объемам продаж на Украине ликеро-водочный завод "Хортиця" планирует выйти на рынок Польши, Ъ рассказал директор польского представительства дистрибуторской компании "Мегаполис" – Megapolis Polska Тадеуш Кочберский. Компания ведет переговоры с крупнейшими дистрибуторами алкоголя в стране – Central European Distribution Corporation (CEDC) Group, Sobieski, Alti Plus и Zywiec Trade – о включении продукции ЛВЗ "Хортиця" в их портфель. Планируется, что водка торговой марки "Хортиця" в польской рознице будет стоить 24-25 польских злотых (48-50 грн) за бутылку 0,5 л, Blagoff и "Медовуха" – 22-24 злотых (44-48 грн) и 20-22 злотых (40-44 грн) соответственно.
"В течение трех лет мы планируем стать лидерами на польском рынке среди импортных водок",– заявил господин Кочберский. При этом он отказался сообщить, сколько компания планирует потратить на продвижение своей продукции, уточнив, что в рекламе будут использованы элементы украинской истории, в частности образы казачества. В CEDC Group, Sobieski, Alti Plus, Zywiec Trade не смогли прокомментировать переговоры с "Мегаполисом".
Глава набсовета компании "Союз-Виктан" Андрей Охлопков объясняет, что украинских производителей привлекает емкость польского водочного рынка – четвертого в мире после России, Украины и США. Кроме того, в стране установлена нулевая ставка пошлины на ввоз крепкого алкоголя. "Рентабельность продаж водки в Польше сопоставима с российской",– отмечает господин Кочберский. По его словам, доставка продукции в Польшу с Украины обходится недорого, а продается она по высокой цене. Около 70-80% водки в этой стране продается в среднеценовом сегменте – 17-25 злотых (34,3-50,5 грн) за бутылку 0,5 л.
Объем рынка водки в Польше, по оценкам производителей, составляет около 20 млн дал на сумму около 2 млрд евро. По 30% рынка водки в натуральном выражении занимают американская CEDC Group (ТМ Absolvent, Zoladkowa Gorzka, Bols и Zubrowka) и французская Belvedere (ТМ Sobieski и Starogradzka), 7-8% – шведская Vin & Spirit Group (ТМ Luksusowa) и около 3% – французская Pernod Ricard (ТМ Wyborowa). Импортная водка занимает около 10% рынка в натуральном выражении, из них – около 80% ТМ Absolut и Finlandia.
До сих пор из украинских производителей водки в Польше была представлена только компания Nemiroff. Стоимость водки ТМ Nemiroff в рознице составляет 22 злотых (44 грн) за бутылку 0,5 л. Объем продаж Nemiroff в Польше в 2006 году составил 750 тыс. бутылок (по 0,5 л). До конца текущего года компания планирует продать до 2 млн бутылок – это около 0,5% польского рынка водки в натуральном выражении. "Cейчас компания не получает прибыли от продаж на рынке Польши",– признает президент Nemiroff Александр Глусь.
По мнению управляющего директора Bacardi-Martini в Польше Аркадиуша Трела, одной из причин, по которой Nemiroff не добилась успеха в Польше, является неудачная стратегия продвижения марки. "Они позиционируют себя как международный брэнд. А на польском рынке жесткая конкуренция со стороны мировых производителей",– говорит он. В частности, в Польше очень популярны международные марки – Absolut, Finlandia, Smirnoff. Посол Украины в Польше Александр Моцик отмечает, что украинская история и язык имеют большую популярность в Польше. Кроме того, в самой стране проживают около 38 тыс. украинцев, еще около 100 тыс. ежегодно приезжают на работу.
Участники рынка подчеркивают, что украинским компаниям будет непросто завоевать серьезные позиции на польском водочном рынке. "В стране запрещены все виды рекламы крепкого алкоголя (свыше 18 градусов), кроме рекламы в местах продаж и в специализированной прессе",– говорит глава Polmos Lublin (ТМ Zoladkowa Gorzka) Марек Малиновски. Поэтому продвижение на польском рынке обходится очень дорого: чтобы завоевать хотя бы 3-4% рынка, нужно тратить не менее $10 млн в год (для сравнения, на Украине – $2-3 млн.–Ъ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003