СФО: дневной вывоз зерна доходил до 10 тыс. т

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весьма вероятно, что цены на муку будут расти. Хлеб является политическим продуктом. Как будем работать дальше в такой ситуации? - примерно таким был лейтмотив заседания совета директоров Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири, который прошел в Алтайской торгово-промышленной палате, отмечает ИД "Алтапресс".

"Мы чуть ли не крайние остаемся в этой ситуации по хлебу (имеется в виду рост цен), поэтому и собрались", - с такой реплики открылось заседание. Судя по выступлению Сергея Гребнева, президента акционерного общества Хлебообъединение Восход (Новосибирск), крайними в такой ситуации оказываются многие.

По прогнозу, С. Гребнева с использованием аналитической информации Сибирского зернового союза, цены на муку будут расти. Уже в ноябре отпускные цены мелькомбинатов на муку высшего сорта могут превысить отметку 10 тыс. руб/т. В дальнейшем рост цен продолжится, и его не смогут остановить даже зерновые интервенции.

Что же подстегивает цены? По версии С. Гребнева, причин роста несколько. Первая - это дефицит продовольственной пшеницы. В Сибирском федеральном округе в 2007 году собран урожай в 15 млн т, но доля товарной продовольственной пшеницы, пригодной для хлебопечения, в нем составляет только 35-40%. Из-за этого и цена на высококачественное мукомольное зерно поднялась с 4500 до 5500 руб/т. Такое зерно будет дорожать и дальше, соответственно вырастет в цене и мука.

Вторая причина: сибирская пшеница востребована в других регионах и странах, и ее поставки за пределы СФО могут стать причиной дефицита зерна, предназначенного для переработки в муку, в пределах 200-300 тыс. т. В частности, уже на начало октября из России было вывезено на экспорт не менее 5,5 млн т зерновых - это примерно урожай всего Алтайского края. В течение последних 3 месяцев из СФО дневной вывоз зерна доходил до 10 тыс. т. Баланс зерна в РФ уже существенно снижен, поэтому ограничение или приостановление экспорта ситуацию не исправит.

Третья причина: торговая наценка сетей продовольственных магазинов. Бороться с растущими ценами на продовольствие региональные власти начали именно с сетей. "Им сказали снизить цены, они ответили: Есть! А они цены снижают за наш счет. Но позвольте, это же ваша торговая надбавка! У вас что ни месяц, то гипер-, то супермаркет открывается, а мы здесь при чем? Я из одной сети просто ушел", - сказал С. Гребнев.

Осложняет отношения хлебопеков и торговых сетей дебиторская задолженность последних. Продукт отгружен, расчета за него нет: такую ситуацию участники заседания назвали кредитованием сетевого бизнеса. В такой ситуации, когда дорожают и зерно, и мука, хлебопеки не смогут не повышать цены на свою продукцию.

Участники заседания предложили следующий вариант: ввести в регионах СФО дисконтную карту, которая бы давала инвалидам, ветеранам, пенсионерам и другим категориям малообеспеченных граждан возможность покупать хлеб со скидкой. Такими картами пользуются жители Новосибирска и Красноярска, оплачивая со скидкой проезд в транспорте, покупку лекарств, продуктов питания и других товаров первой необходимости из установленного администрацией региона перечня.

Члены совета директоров решили адресовать письмо с этим предложением полномочному представителю президента в СФО Анатолию Квашнину, а также подкинуть идею с участием в программе социальных дисконтных карт российским объединениям производителей молочной и другой продукции, имеющей социальное значение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003