"Кавказ-ТТК" проходит "последнюю милю"

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Кавказ-Транстелеком" - "дочка" ЗАО "Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) - планирует создать на юге России сеть абонентского доступа по технологии WiMAX. Компании уже выделены частоты в диапазонах 3,5 ГГц и 5 ГГц в пяти южных городах, а до конца 2007 г. года она планирует получить разрешения на использование этих частот. В Краснодаре и Ростове-на-Дону "Кавказ-Транстелеком" создает и зоновые сети, а также завершает получение номерной емкости в крупных городах региона. Все эти действия компания предпринимает на пути к массовому рынку, на который она устремилась после недавнего выхода в сектор дальней связи.

Заместитель коммерческого директора ЗАО "Кавказ-Транстелеком" Евгений Ковалев сообщил репортеру ComNews, что, выйдя на рынок дальней связи, ТТК начала активно строить "последнюю милю". "Мы прокладываем оптику в городах, устанавливаем узлы связи на площадях Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), а также намереваемся организовывать беспроводную последнюю милю по технологии WiMAX". Евгений Ковалев отметил, что ТТК уже выделены частоты в диапазонах 3,5 ГГц и 5 ГГц в пяти южных городах: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Сочи и Новороссийске. "До конца 2007 г. мы планируем получить разрешения на использование этих частот", - отметил Евгений Ковалев.

Помимо "последней мили", "Кавказ-Транстелеком" создает и зоновые сети. По данным Евгения Ковалева, первые из них будут построены в Краснодаре и Ростове-на-Дону к концу года. Наряду с головной компанией ТТК, "Кавказ-Транстелеком" имеет широкий набор операторских лицензий, включая и лицензию на зоновую связь. По данным ComNews, в настоящее время "Кавказ-Транстелеком" завершает процесс получения номерной емкости в крупных городах своего региона.

По мнению Олега Тайнова, директора по продуктам и маркетингу компании "Энфорта" (одного из крупнейших игроков на рынке WiMax-доступа), непонятно, как ТТК совместит две различные стратегии - быть оператором для операторов и при этом конкурировать со своими клиентами. "Конечно, проекты WiMAX и зоновых сетей перспективны, но успешных примеров оптовой и одновременно розничной торговли я привести не могу", - добавил Тайнов.

Анне Курбатовой, аналитику "Атон", наоборот, все предельно ясно: "Это происходит во всех "дочках" компании. ТТК хочет трансформироваться из транзитного в более полного, интегрированного оператора связи". Анна Курбатова считает, что ориентироваться "Кавказ-Транстелеком" будет на корпоративных клиентов. "Зоновые сети нужны ТТК для повышения маржинальности услуг", - добавляет аналитик "Атон".

По оценкам Олега Тайнова, инвестиции в строительство "последней мили" составят не менее $1,5-2 млн на один город. Таким образом, общая стоимость проекта WiMAX для "Кавказ-Транстелеком" может дойти до $10 млн.

Акционерами ЗАО "Кавказ-Транстелеком" являются ТТК и СКЖД. По договору с ТТК, в Южном Федеральном округе компания эксплуатирует волоконно-оптическую сеть протяженностью около 3000 км, которая охватывает Ростовскую область, Краснодарский и Ставропоольский края, а также имеет участки в Дагестане и Калмыкии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003