Пять лет спустя. Дмитрий Ерохин уходит в "Связьинвест"

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу, 2 ноября, совет директоров национального оператора междугородной и международной связи - ОАО "Ростелеком" (на 51% принадлежит "Связьинвесту") - не стал продлевать контракт с генеральным директором компании Дмитрием Ерохиным, срок полномочий которого истек 4 ноября. Ни нового главы, ни исполняющего обязанности генерального директора совет директоров в пятницу не назначил. В этот же день Дмитрий Ерохин принял предложение генерального директора "Связьинвеста" Александра Киселева стать его заместителем.

Дмитрий Ерохин возглавлял "Ростелеком" около пяти лет подряд. "Хочется поблагодарить Дмитрия Ерохина за работу на посту генерального директора ОАО "Ростелеком" и отметить его неоценимый вклад в развитие компании. Я уверен, что и в дальнейшем его многолетний опыт будет необходим компаниям группы "Связьинвест", - прокомментировал решение совета директоров генеральный директор ОАО "Связьинвест" Александр Киселев.

В пятницу совет директоров не принял решения относительно того, кто возглавит "Ростелеком" после 4 ноября или будет исполнять обязанности генерального директора. "В ближайшее время совет директоров рассмотрит кандидатуры на этот пост", - констатировал Александр Киселев.

Как сообщил репортеру ComNews источник, близкий к "Ростелекому", не исключено, что какое-то время обязанности главы компании будет исполнять первый заместитель гендиректора Владимир Терехов.

"Несомненно, будет назначен менеджер высокого уровня, глубоко знакомый с отраслью телекоммуникаций, стратегические замыслы которого придадут компании новый импульс для движения вперед на высококонкурентном рынке", - цитирует слова Александра Киселева пресс-служба "Ростелекома". В качестве такого человека не раз назывался Константин Солодухин, генеральный директор ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) - компании, конкурирующей с "Ростелекомом" на рынке дальней связи. Еще в середине октября Александр Киселев заявил, что Константин Солодухин может претендовать на место генерального директора "Ростелекома" (см. дайджест ComNews от 25 октября 2007 г.).

"Я не комментирую слухи, и подобного предложения не получал", - сказал в пятницу репортеру ComNews сам Константин Солодухин.

Тем временем Дмитрий Ерохин уже получил предложение перейти в "Связьинвест". Как рассказал репортеру ComNews советник генерального директора "Ростелекома" Иван Ким, в пятницу вечером Дмитрий Ерохин принял предложение Александра Киселева стать его заместителем.

За какой функциональный блок в холдинге будет отвечать экс-глава "Ростелекома", станет известно позднее, обещают в "Связьинвесте". "На сегодня все вакансии заместителей в компании закрыты. С приходом Дмитрия Ерохина будет открыта новая штатная единица и только после этого станет известно, какие именно функции он будет выполнять", - сказал в беседе с репортером ComNews директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

"Дмитрий Ерохин - отличный менеджер. По крайней мере, несмотря на демонополизацию рынка дальней связи, "Ростелеком" под его руководством практически не ослабил рыночных позиций", - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. По итогам 9 месяцев 2007 г., чистая прибыль оператора выросла на 76,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,8 млрд руб.

Аналитик инвестиционной группы "Атон" Анна Курбатова отмечает, что Дмитрий Ерохин руководил "Ростелекомом" в самый сложный для компании период - после либерализации рынка дальней связи, стартовавшей в начале 2006 г. "Другие руководители на его месте могли бы не справиться со сложившейся ситуацией", - говорит Анна Курбатова. "В целом, Дмитрий Ерохин поддерживал неплохие отношения с чиновниками, балансируя между представителями разных лагерей. Другое дело, что рыночная ситуация меняется - растущая конкуренция требует существенной модификации стратегии "Ростелекома". И здесь уже нужен менеджер, имеющий больший опыт работы в частном бизнесе", - заключает Владислав Кочетков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003