МТС докупила Удмуртию

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на минувшей неделе объявил о закрытии сделки по приобретению 49% акций своей дочерней компании в Удмуртии ЗАО "Цифровые сети Удмуртии – 900" (ЦСУ-900) за $6,4 млн. Сумма сделки оказалась намного меньше прогнозируемой аналитиками полгода назад, когда переговоры о продаже 49% акций удмурдского сотового GSM-оператора только начались.

Продавцом пакета акций в ЦСУ-900 выступила межрегиональная компания электросвязи (МРК) "ВолгаТелеком". Изначально эти акции принадлежали "Удмурттелекому", вошедшему в процессе реорганизации "Связьинвеста" в укрупненного оператора Поволжья. МТС владела 51% акций ЦСУ-900 с августа 1999 г.: 40% было приобретено у "Ростелекома", а 11% - у частных лиц. Теперь доля МТС в ЦСУ-900 выросла до 100%.

О намерении продать свой пакет в ЦСУ-900 генеральный директор "ВолгаТелекома" Владимир Люлин заявил в январе 2004 г. (см. новость CоmNews.ru от 17 января 2004 г.). Продажа акций удмурдского GSM-оператора была запланирована в рамках программы оптимизации и развития сотового бизнеса "ВолгаТелекома": МРК намерена продавать пакеты акций тех мобильных операторов, где ее доля составляет менее 50% , и увеличивать долю в уставных капиталах мобильных компаний Поволжья, где "ВолгаТелеком" владеет контрольным пакетом акций.

Отраслевые аналитики в один голос назвали эту сделку логичным шагом для обеих сторон. Тем временем покупка ЦСУ-900 стала для МТС одним из самых дешевых приобретений на рынке за последние несколько лет.

По данным исследовательского агентства AC&M-Consulting, на конец июня 2004 г. доля рынка ЦСУ-900 составляла 68%, а уровень проникновения сотовой связи в регионе достиг 19% от общей численности населения. Абонентская база ЦСУ-900 по состоянию на 31 июля 2004 г. насчитывает 219 760 человек. Соответственно, стоимость одного абонента составила для МТС примерно $60. При предыдущих покупках региональных игроков, МТС платила за абонентов значительно дороже.

"МТС приобрела 49% акций ЦСУ-900 фактически за копейки", - говорит аналитик "Атона" Елена Баженова. По ее словам, эксперты "Атона" прогнозировали сумму сделки на уровне $30 млн. Этот прогноз, по информации Баженовой, основывался на предыдущих поглощениях неконтрольных пакетов акций дочерних компаний МТС и "ВымпелКомом".

"Сейчас "ВолгаТелеком" продала хороший актив в пять раз дешевле", - отмечает Елена Баженова. Она считает, что МРК вынужденно пошла на этот шаг, выполняя стратегию развития сотового бизнеса своего мажоритарного акционера "Связьинвеста", согласно которой в регионах холдинг предполагает избавление от стратегически неважных пакетов и увеличение доли в тех операторах, где он фактически управляет компанией. Елена Баженова считает, что, если бы не стратегия главного акционера, "ВолгаТелеком" вряд ли стал бы продавать свои сотовые активы. "В этой ситуации другого объяснения я не вижу", - сказал Баженова в беседе с репортером ComNews.ru. Хотя в самом "Связьинвесте" всегда утверждают, что решения о продаже сотовых активов принимаются исключительно советом директоров межрегиональных компаний связи. Тем временем, больше половины членов совета директоров МРК являются представителями холдинга, соответственно, "Связьинвест" имеет влияние на принятие этих решений. "Мы считаем информацию о сумме сделки негативной для "ВолгаТелекома", но она вряд ли отразится на цене акций. Эта компания показала лучшие среди МРК результаты за 1 квартал 2004 г.", - уверена Елена Баженова.

В то же время эксперт инвестиционной компании "Финам" Олег Шенкер, отмечает, что нынешняя сделка оказалась успешной не только для покупателя, но и для продавца. "Пик слияний и поглощения в России прошел. Большой ценности данный актив не представляет, а вот инвестировать в сеть "Цифровых сетей Удмуртии – 900" электросвязи пришлось бызначительные средства. В то время как сейчас "ВолгаТелеком" сможет направить эти средства на развитие мультисервисной сети и новых услуг", - уверен Олег Шенкер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003