"Агрос" проложил путь на юг группе компаний Louis Dreyfus

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ЗАО "Агропромышленный комплекс "Агрос" и компания Sungrain Holding (входит в транснациональную группу компаний Louis Dreyfus) объявили о создании совместного предприятия — ООО "Русская Элеваторная Компания" ("РусЭлКо"). Как сказано в распространенном ими совместном пресс-релизе, в новую компанию войдет 12 элеваторов совокупной мощностью хранения 2,2 млн т зерна. По мнению аналитиков, слияние активов позволит "Агросу" получить дополнительные средства для развития новых производств, а Louis Dreyfus — укрепить свои позиции в южно-российском регионе.

Агрохолдинг "Агрос" создан в октябре 2001 года. В его активы входят сельскохозяйственные, хлебоприемные и перерабатывающие предприятия в Ставропольском крае, Воронежской и Смоленской областях. Компания является одним из крупнейших в России производителем макаронных изделий. Уставный капитал холдинга составляет 100,0084 млн руб. Акционеры компании — ХК "Интеррос" (95%) и генеральный директор АПК "Агрос" Дмитрий Ушаков (5%). Оборот компании в 2003 году составил $311,9 млн.

Группа Louis Dreyfus (Франция) создана в 1851 г. Основной сферой деятельности группы является обработка и торговля различными сельскохозяйственными и энергетическими биржевыми товарами по всему миру. Помимо этого, группа является судовладельцем, занимается обработкой древесины, операциями с недвижимостью, а также телекоммуникационным бизнесом. Совокупная годовая выручка Louis Dreyfus в среднем превышает $20 млрд. В России представлена компанией "Луи Дрейфус Восток".


Как сообщили "Ъ" в пресс-службе ЗАО "Агропромышленный комплекс "Агрос", в совместное с Louis Dreyfus предприятие — ООО "Русская Элеваторная Компания" — войдет 12 элеваторов (10 "Агрос" и 2 — Louis Dreyfus), рассчитанных на единовременное хранение 2,2 млн т зерна. В их числе — ОАО "Новопавловский элеватор", ОАО "Ипатовский элеватор", ОАО "Элеватор", ОАО "Зерно", ОАО "Благодарненский элеватор", ОАО "Дивенский элеватор" (Ставропольский край); ОАО "Кореновский элеватор" (Краснодарский край); ОАО "Хлебная база Поворино", ОАО "Тресвятское хлебоприемное" (Воронежская область), а также ОАО "Палласовский элеватор", ООО "Волгоградский элеватор" (Волгоградская область) и "Тацинский элеватор" (Ростовская область).

Генеральный директор группы "Агрос" Дмитрий Ушаков заявил "Ъ", что иностранные инвестиции, которые холдинг получит в результате создания СП, позволят активизировать деятельность холдинга в производстве макаронных изделий и быстрозамороженных продуктов. Глава российского филиала Louis Dreyfus — компании "Луи Дрейфус Восток" Стефан Макфарлан от комментариев воздержался, заметив "Ъ", что пока еще рано говорить о перспективах новой компании.

В то же время начальник отдела по координации и развитию предприятий по хранению и переработке зерна администрации Ставропольского края Владимир Немашкало заметил "Ъ", что у него вообще вызывает сомнение заявленная "Агрос" цель образования СП для активизации выпуска макаронных изделий. По его словам, на Ставрополье в основном получают пшеницу мягких сортов, из которой можно печь прекрасный хлеб, макароны же делают из пшеницы твердых сортов, для переработки которых в крае не приспособлена ни одна мельница". Господин Немашкало так же не смог предположить, "что там они собираются замораживать на элеваторах".

Его коллега из администрации Краснодарского края Алексей Чемеричко предположил, что пшеницу твердых сортов СП будет завозить на хранение из других регионов. По его мнению, слияние активов может способствовать более четкой управляемости предприятий, а также проведению единой ценовой политики по хранению и переработке зерновых на элеваторах "РусЭлКо".

По мнению же генерального директора зерновой компании "Разгуляй" Алексея Иванова, данный шаг лишь подчеркивает резкую активизацию экспансии иностранных трейдеров на юг России. В конце 2001 года Louis Dreyfus приобрел Тацинский элеватор, в прошлом году — Волгоградский. Cargill уже закрепился на Кубани. В апреле 2004 года другой транснациональный гигант Glencore International заявил о намерении создать на юге России сеть зерноперерабатывающих предприятий, объединив их в Международную зерновую компанию (по данным "Ъ", именно Glencore стоял за покупкой компанией "Настюша" 10 южнороссийских элеваторов у ОАО "АПК "Каравай Плюс"" весной текущего года).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31