Показатели "Голден Телекома" прирастают поглощением

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный оператор связи "Голден Телеком" во втором квартале 2004 г. заработал на 72% больше выручки, чем в этом же периоде 2003 г., что в абсолютном выражении составило $138,8 млн. Кроме того, оператор продолжает экспансию в регионы, приобретая ростовского альтернативного оператора "Цифровые Телефонные Сети" и "Цифровые Телефонные Станции" (вместе - ЦТС).

Совокупная чистая прибыль оператора во втором квартале 2004 г. увеличилась почти до $17 млн, а это на 42% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель EBITDA составил $43,5 млн. при росте 56%. Капитальные расходы второго квартала 2004 г. в сравнении со вторым кварталом 2003 г. увеличились на 78% и составили $28,5 млн. В "Голден Телеком" рост операционной деятельности объяснили синергетическим эффектом от приобретения компаний "Коминком" и "Комбеллга".

Директор аналитического отдела "УралСиб" Константин Чернышев сообщил репортеру ComNews.ru: "В состоянии "Голден Телекома" на конец второго квартала есть несколько отрадных моментов: во-первых, увеличение маржи EBITDA до 31%, во-вторых, последнее приобретение оператора, которое при интеграции его в структуру "Голден Телекома", обеспечит долгосрочный потенциал оператору. Кроме того, огромный потенциал компании в регионах". Что касается падения некоторых показателей, то здесь Константин Чернышев отметил 2% снижение объема выручки от услуг другим операторам при параллельном росте операционной маржы в этом сегменте. По словам специалистов "Голден Телекома", увеличение операционной маржы произошло за счет отказа оператора от невыгодных видов услуг, каких - не уточнялось.

Подводя итоги второго квартала, "Голден Телеком" также объявил о приобретении 100% акций американской компании "Хадсон Телеком, Инк.", контролирующей 100% ЦТС – ведущего альтернативного оператора связи Ростова-на-Дону и Ростовской области. Стоимость приобретения составляет приблизительно $45 млн, и позволит снизить расходы на обслуживание клиентов в Ростове-на-Дону и области. В Ростове-на-Дону через сеть ЦТС подключены 500 тыс. номеров при общей городской номерной емкости - 700 тыс. номеров. В настоящее время ЦТС обслуживает 100 тыс. абонентов проводной связи и 105 тыс. – мобильной связи.

Президент и Главный управляющий "Голден Телеком" Александр Виноградов отметил, что рост доходов компании – это, помимо прочего, и результат целого ряда приобретений, сделанных в течение последнего года. По этому поводу аналитик инвестиционной компании "Финам" Олег Шенкер сказал: "Рост показателей компании, как например, выручки обусловлен прежде всего поглощением компаний "Голден Телекомом". Гармонический рост для компаний такого рода составляет 20%. С другой стороны, побочным эффектом поглощения в первом квартале явилось падение темпов роста EBITDA до 39%, в то время как для "Голден Телекома" этот показатель держался в среднем на уровне 50%. Снижение темпов роста сопровождалось обвалом акций оператора. На сегодня ситуация стабилизировалась".

"Голден Телеком" планировал во втором квартале 2004 г. завершить операцию по передаче 20% акций своего украинского дочернего предприятия местному украинскому партнеру за субконтрактные услуги. Для этого оператор с помощью дочерних структур своего главного акционера Alfa Telecom Limited ищет партнеров на Украине. В "Голден Телекоме" предполагают, что сделка увеличит доходы оператора от основной деятельности на $4 млн. "Переговоры еще не завершились и все заявления остаются в силе", - сообщили на днях в пресс-службе "Голден Телекома".

"Голден Телеком" стремится стать крупнейшим всероссийским оператором, действующим не только в России, но и в СНГ. Для реализации идеи компания приобрела доли участия в капитале операторов фиксированной связи в Калининграде, Екатеринбурге и Ташкенте и закрыла сделки во 2 квартале 2004 г. Кроме того, "Голден Телеком" планирует завершить в 2004 г. строительство волоконнооптической линии связи от Москвы до Нижнего Новгорода. Утвержден также план на прокладку этого канала до Казани в 2005 г. Во втором квартале 2004 г. в Красноярске закончено строительство сети местной связи на 100 тыс. номеров - это удвоило принадлежащую оператору номерную емкость в этом городе. "Тщательно выбираемые приобретения – это своего рода трамплин для выхода в регионы, где мы наблюдаем более высокие темпы роста, чем в Москве", - говорят в "Голден Телекоме".

Олег Шенкер высказал предположение относительно будущего оператора: "Фундаментально "Голден Телеком" будет развиваться сообразно развитию дорогих услуг связи, так как такие услуги являются визитной карточкой компании. Спрос на такие услуги в центре уже насыщен, и целесообразно идти в регионы, что и делает в последнее время "Голден Телеком". Если оператор снизит цены и начнет вести более агрессивную политику в регионах, то его рост может стать сопоставимым с ростом в свое время мобильных операторов. Однако выход "Голден Телекома" в массы может привести, с одной стороны - к значительному росту доходов, с другой - к снижению рентабельности инвестиций. Сейчас "Голден Телеком", не имея по сути конкурентов, не стимулирует свои темпы роста, дабы сохранить рентабельность капитала на высоком уровне. Если у оператора появится конкурент, например, в лице "ПетерСтара", то "Голден Телеком" начнет развиваться более интенсивно - строить сети, снижать цены".

По прогнозу Константина Чернышева, второе полугодие будет для "Голден Телекома" более успешным нежели первое, и планы самого оператора относительно $530 млн выручки на конец года будут перевыполнены. "Скорее всего выручка оператора составит $580 млн", - добавил Константин Чернышев.



"Голден Телеком" является альтернативным оператором интегрированных телекоммуникационных и Интернет услуг в России и СНГ. Компания предлагает услуги местной телефонии через наложенные сети в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде и Красноярске, а также оптико-волоконные и спутниковые сети междугородней связи, в том числе около 200 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания также предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003