"Смарт-Софт" засудила хакера-взломщика ее продукта

Пятница, 26 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе 2007 г. сотрудниками компании-разработчика "Смарт-Софт" был зафиксирован взлом системы защиты от копирования программы "Трафик Инспектор" (решение для контроля интернет-трафика). По факту взлома было возбуждено уголовное дело, и специалистами подразделения "К" был предпринят ряд мер для установления злоумышленника. Им оказался Юрий Навильников, также известный под псевдонимами "Faza" и "Faza9", 1983 г. рождения, проживающий в городе Тобольске, Тюменской области.

Оперативниками г. Тобольска было найдено и конфисковано оборудование, на котором осуществлялся взлом. В результате экспертизы было установлено, что кроме программного обеспечения "Смарт-Софт", хакер взламывал программы таких компаний, как Microsoft, Adobe Systems, Autodesc, ABBYY, Ahead Software, а также ряда других разработчиков.

Г-ну Навильникову было предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также незаконной модификации, создании и распространении вредоносных программ (ст. 272 и 273 УК РФ). Под влиянием предъявленных доказательств и улик хакер полностью признал свою вину.

В августе состоялся суд, который признал Юрия Навильникова виновным по указанным статьям и назначил наказание в виде крупного денежного штрафа в пользу государства.

В начале октября преступнику предъявлен гражданский иск от разработчиков на компенсацию ущерба в размере 500 000 рублей.

В настоящее время специалисты подразделения "К", при содействии "Смарт-софт", анализируют информацию, полученную в процессе разбирательства от держателей сайтов, посвященных взлому компьютерных программ. Готовится ряд мероприятий, направленных на возбуждение уголовных дел в отношении лиц, причастных к распространению вредоносных программ для незаконного копирования, а также на подачу исков против организаций, незаконно использующих программные продукты компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003