Тарифы по ОПО будут учитывать интересы и страховщиков, и предпринимателей

Пятница, 26 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство при установлении тарифов по страхованию ответственности опасных объектов будет учитывать интересы страховщиков и предпринимателей. Об этом заявила на круглом столе в РСПП по развитию законодательства по страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
По ее словам, правительство сможет проводить оценку тарифов, и в случае небольшого количества страховых случаев их корректировать. В качестве примера В. Балакирева привела обязательное страхование ответственности управляющих компаний и спецдепозитариев по инвестированию пенсионных накоплений. В связи небольшим количеством страховых случаев через два года после введения данного вида страхования правительство снизило тарифы наполовину.
Как отметила В. Балакирева, в законопроекте об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов, который в настоящее время готовится ко второму чтению в Госдуме, предусмотрены гибкие механизмы установления тарифов. В зависимости от уровня безопасности опасного объекта страховые компании будут применять понижающие тарифы.
В. Балакирева также сообщила, что в законопроекте прописаны механизмы установления тарифных ставок и формирование страховых резервов, что сделает невозможным получение страховщиками сверхприбылей по данному виду страхования. Она отметила, что принятие законопроекта позволит реально возмещать ущерб жизни и здоровью пострадавших в результате аварий на опасных объектах, а также определит элементы участия возмещения вреда государства и бизнеса.
Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Кигим заявил, что страховщики поддерживают принятие законопроекта "не от желания развивать бизнес, а от желания создать механизмы социальной защиты граждан при авариях на опасных объектах".
Вместе с тем представители промышленных предприятий не поддержали принятие законопроекта. Так, начальник управления УГМК Евгений Брагин отметил, что согласен с позицией НССО, что главная цель – это защита интересов граждан. Однако существует финансовая сторона, вокруг которой идут все споры. По его словам, финансово-экономическое обоснование к законопроекту не выдерживает критики. Он также предложил вместо принятия законопроекта включить в закон о промышленной безопасности норму об ответственности предприятий за причинение ущерба на уровне 600 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Это простимулирует предприятие к размышлению о том, как выполнить эту норму, считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30