На пути к совершенству. "НТВ-Плюс" проводит естественный отбор спутниковых терминалов

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс" совершенствует уровень трансляции программ, однако для абонентов с устаревшим спутниковым оборудованием часть новых услуг может оказаться недоступной. Для предотвращения ситуации с 1 сентября 2004 г. телекомпания перестанет заключать договоры с абонентами, у которых установлены устаревшие спутниковые приемники. В "НТВ-Плюс" это произойдет впервые за восемь лет ее существования.

Производители спутниковых терминалов постоянно выпускают новые модели, одновременно отказываясь от выпуска устаревшего оборудования. Так, к некоторым моделям спутниковых приемников производства 1997 - 1999 г.г. прекращен выпуск запасных частей, но в продаже такие терминалы еще есть. Руководитель пресс-службы "НТВ-Плюс" Анастасия Казакова сообщила репортеру ComNews.ru: "Мы работаем уже восемь лет, и некоторые ресиверы, которые устанавливались тогда, уже морально устарели. По этой причине нашим клиентам лучше заменить их на более современные, дабы идти в ногу со временем. Прежде чем заменить ресиверы клиенты смогут проконсультироваться со специалистами "НТВ-Плюс".

Генеральный директор московской телекоммуникационной корпорации "Комкор-ТВ" Михаил Силин сказал: "Мы абсолютно солидарны с "НТВ-Плюс" в том, что необходимо предъявлять определенные требования к оборудованию клиента еще на этапе заключения договора с ним. Мы очень хорошо понимаем, что такое некачественное абонентское оборудование, стоящее на стороне клиента. Так, зритель, наблюдая на экране своего телевизора некачественную картинку, начинает звонить нам с жалобами и вызывать специалиста. Причиной 80% таких вызовов являются неисправности принадлежащих абонентам устройств бытовой электроники, а не работа телекомпании. Несложно понять, во сколько может вылиться невнимание к этому моменту при заключении договоров. Именно поэтому, "Комкор-ТВ" придерживается очень строгих требований не только к устанавливаемым у абонентов телевизионным приставкам, но и к кабелю, коннектерам и качеству монтажа всего оборудования квартирной кабельной разводки. Мы запрещаем нашим абонентам монтаж квартирной разводки собственными силами и сами проводим кабель для наших клиентов".

Несмотря на логичность действий "НТВ-Плюс", некоторые представители вещательного рынка предостерегают телекомпанию о возможных потерях в абонентской базе. Так, высокопоставленный представитель одной из крупнейших российских телекомпаний сказал: "Отказ заключать договоры с абонентом, у которого оборудование устарело или просто не может поддерживать параметры транслирующей телекомпании, является бизнес-риском оператора. В то же время, мы ведь меняем сотовые телефоны, не позволяющие пользоваться современными услугами. Таким образом, и НТВ+ может попытаться избежать ненужных разочарований своих клиентов. Хотя, в любом случае, риск потери части абонентской базы лежит на операторе и, как правило, учитывается им". В "НТВ-Плюс" не видят риска снижения абонентской базы по нескольким причинам: "Во-первых, абонентов, попадающих под нововведение не так много; во-вторых, у нас появляется разнообразный телевизионный контент, нишевые каналы, осенью будет развернута новая рекламная компания. К концу года телекомпания выходит на самоокупаемость. За год абонентская база "НТВ-Плюс" увеличилась в два раза и составляет на сегодня 300 тыс. человек", - отметила Анастасия Казакова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003