Готовим к зиме сад, газон и клумбу

Пятница, 19 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант - ландшафтный дизайнер Наталия Дударева

Милана БОРИСОВА — 19.10.2007

Хотим посадить яблоньки, но слышали, что лучше сделать ямы для них под осень, а весной уже сажать саженцы? Так ли это и как правильно сделать ямы под посадку?

Лора.

- Абсолютно согласна! В Подмосковье лучшее время для посадки плодовых - весна. Ямы действительно грамотнее заготовить с осени. Под яблони я обычно готовлю минимум кубовые ямы (1 м х 1 м х 1 м).

1. Беспроигрышный, но затратный вариант - полная замена земли в ямах смесью чернозема, торфа, песка и перегноя в соотношении примерно (1:1:0,5:1). Такую смесь на дорогах не продают. Ее надо делать самостоятельно, закупая по машине каждого ингредиента. В принципе если будет чуть больше перегноя или чернозема - это нормально. А торфа и песка лучше не перекладывать, хотя они замечательно разрыхляют почву.

2. Эконом-вариант. При выкапывании ям оставляем верхний плодородный слой почвы (в Подмосковье удается, как правило, использовать не более 30 - 40 см - остальное либо глина, либо глей (абсолютно неплодородный слой на болотах), либо песок. Эту землю перемешиваем с компостом и (или) перегноем, торфом и песком. Лучше всего в соотношении 1:1:1:0,5. Но не страшно, если окажется чуть больше перегноя или хорошо перепревшего обеззараженного известью и золой компоста. Готовые ямы заполняем равномерно перемешанной смесью и оставляем до весны.

В Подмосковье недавно по новой отцвели яблони. Причина - слишком теплая, затянувшаяся осень.

Здравствуйте, Наталия! У нас две недели назад цвели яблони! С чем это связано? Яблони были посажены предыдущими хозяевами, подзапущены. Отразится ли это цветение на здоровье деревьев и стоит ли их спасать как-то?

Еще вопрос: не поздно ли сейчас обрезать старые ветки у яблонь и производить побелку? Спасибо, очень жду ответ.

Наталья.

- Уважаемая Наталья, в этом сезоне не только у вас такая проблема. Повторное цветение яблонь наблюдается по всему Подмосковью. Связано это прежде всего с более длительным, чем обычно, периодом вегетации и тем, что растения в этом году получили несколько больше, чем обычно, суммарного тепла.

В любом случае страшного ничего не происходит. Просто оборвите цветки и внесите под яблони осеннее удобрение.

А вот вырезать живые и здоровые старые ветки я осенью не рекомендую. Это ослабляет растения и может спровоцировать рост молодых побегов вместо подготовки к зиме.

Побелку же производить я не вижу смысла. До весны все равно сойдет.

С газона веерными граблями надо убрать опавшие листья. Иначе под этим "одеялом" выпреет дернина.

Мы посадили летом по вашему совету газон "Питер-спорт". Получился очень хороший, густой и яркий - даже сейчас. Но мы очень беспокоимся, как он переживет зиму? Что бы вы посоветовали предпринять для нашей первой зимовки?

Вадим.

- Уважаемый Вадим, чтобы газон хорошо перезимовал, я обычно делаю следующее.

Последнюю подкормку даю не позже 1-й декады сентября. Сейчас уже середина октября, так что не кормите больше газон. Исключение составляют осенние удобрения для газона.

Их как раз можно сейчас внести. Но как раз под "Питер-спорт" можно и не вносить. Он и так хорошо зимует. Но если внесете - весной газон раньше восстановится после зимы.

Проследите, чтобы ваш газон не ушел под снег нестриженным, а то весной местами попреет, а свежая травка с трудом будет пробиваться через бурый слой прошлогодней опавшей листвы. Придется усиленно прочесывать.

Ну и желательно убирать с газона опавшую листву, а то опять-таки сопреет.

Как сохранить молодую яблоньку зимой? Кто-то регулярно объедает зимой кору с саженцев.

Раиса.

- Этот кто-то - зайцы, мыши или водяные крысы (ондатры), все зависит от того, в какой местности участок. А уберечь просто - надо обмотать стволы по нижние ветки мешковиной, спанбондом или, на худой конец, старыми колготками. Сверху над мешковиной или колготками я бы обязательно обмотала бы стволик фольгой, потому как очень голодный заяц все равно до коры доберется, даже на значительную высоту.

Купила голландские луковки иксии, на упаковке время посадки с сентября по декабрь, но решила все таки поискать информацию в Интернете. Так вот, она очень разнится, кто-то говорит, что иксия у нас не зимует, а кто-то считает, что можно ее высаживать в открытый грунт под зиму. Как все-таки правильно?

Татьяна.

- По моему личному опыту, иксия не зимует в грунте в средней полосе России. Так что постарайтесь сохранить клубнелуковицы до конца марта, пока не сойдет снег. Тогда и высадите их.

Хосту на зиму лучше обрезать - под увядшими листьями хорошо зимуют различные вредители сада.

По вине слизней и улиток мои хосты имеют очень неприглядный вид, надо ли на зиму обрезать листья хосты, лилейников, ирисов, астильбы?

Дина.

- Скажем так, если вы их не обрежете сейчас, все равно весной придется обрезать, но это будет труднее сделать. А под полегшими листочками замечательно перезимует огромное количество вредителей сада.

Думаю, так как уже обещают заморозки, самое время настало для осенней обрезки отцветшей "ботвы" в цветниках. Режьте смело.

После семи лет мой газон пошел проплешинами и в некоторых местах просто исчез. Пробовал подсеивать, не получается. Подскажите, как можно вернуть былую зелень и густоту газону?

Сергей.

- Семь лет - хороший такой срок. Это уже газон с мощнейшей дерниной. Поэтому прежде всего совет: не пренебрегать проведением процедуры прокалывания дернины. Лучше всего это делать специальными "гарденовскими" прокалывателями, которые есть в продаже.

А еще лучше совместить полезное с... полезным. Прокалывание газона с элементами фитнеса, то есть надеть на ноги специальные подставки с шипами и ходить в них по газону регулярно, раз в неделю.

Прокалывание дернины аэратором полезно для повышения зимостойкости газона.

Из газонных смесей я порекомендовала бы использовать отечественные типа "Питер-грин" - они более устойчивые, чем импортные, хоть и менее декоративные.

А вот подсев... Его просто так не проведешь. Ремонт старого газона требует подхода. Проплешину надо сначала взрыхлить и одновременно проколоть как следует. Потом подсыпать немного свежего торфа, слоем 0,5 см, и только после этого сеять траву. Потом семена надо опять-таки замульчировать торфом, прикатать ручным катком или притрамбовать ручной трамбовкой, укрыть все это хозяйство куском крупнодырчатой мешковины, пришпилить ее к земле и уже потом обильно полить. Мешковину снимаем только тогда, когда проклюнется травка.

Дорогие друзья! Это последний выпуск "Моей дачи" в этом году. Мы расстаемся, чтобы встретиться снова в марте. Напоминаем, что вопросы можно по-прежнему задавать в сообществе "Моя дача" по адресу: blog.kp.ru/community/1693069

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1608
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003