MMS прижилось. "ВымпелКом" опережает собственные планы

Среда, 4 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") за последние два месяца продемонстрировал почти четырехкратный рост активных пользователей MMS. Это позволило оператору достичь уровня, запланированного на конец 2004 г. на полгода раньше, а именно – 2% приверженцев MMS-сервиса от всей абонентской базы оператора.

Сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Артем Минаев отметил: "За последние месяцы у абонентов "ВымпелКома" произошел резкий всплеск интереса к MMS. Еще в конце мая у нас было 85 тыс. активных пользователей мультимедийных услуг, а к настоящему моменту активными пользователями этой услуги являются более 300 тыс. человек. Примечательно, что пользователями пакета трех услуг: MMS, GPRS, WAP являются 500 тыс. человек. Основными причинами взрывообразного роста спроса на MMS стали активное продвижение и рекламная стратегия, расширение MMS-контента, предлагаемого абонентам "Би Лайн", появление большего количества терминалов, поддерживающих услугу MMS и их удешевление. Кроме того, MMS-сервис работает во всех регионах России, что является неоспоримым преимуществом перед нашими конкурентами и делает нашу GPRS-сеть столь привлекательной для абонентов".

На сегодня, MMS-сервис организован "ВымпелКомом" в 58 регионах России независимо от формы подписки.

Помимо "ВымпелКома" услуги на основе MMS запущены и в "МегаФоне" и в МТС. В МТС и "Соник Дуо" (московский филиал ОАО "МегаФон") MMS-сервис доступен только абонентам, подключенным на контрактной основе. Как сообщила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева, на данный момент у "МегаФона" MMS-сервис есть только в Москве и Питере, поэтому в процентном отношении к общей абонентской базе активных пользователей MMS не так много.

В "МегаФоне" репортеру ComNews.ru сообщили о показателях компании "МегаФон Северо-Запад". Количество абонентов сети "МегаФон Северо-Запад", которые пользуются услугами на базе технологии GPRS, составляет более 10% абонентской базы. Из них более 50% пользуются услугой MMS. За 3 месяца количество активных пользователей MMS выросло на 40%. Интенсивность пользования услугой MMS (количество отправляемых MMS-сообщений) выросла с начала года более чем в 2 раза.

"МегаФон" запустил MMS год назад, и сейчас у оператора нет такого роста пользователей MMS, как, например, у "ВымпелКома". В "МегаФоне" объяснили причину этому: "Если в момент запуска услуги у оператора есть большое количество потенциальных абонентов, которые захотят воспользоваться новинкой, и на рынке продается достаточно мобильных телефонов, поддерживающих услугу, то сильный рост пользователей новым сервисом неизбежен. Мы же на рынке MMS уже год и набрали базовое количество пользователей MMS, поэтому только определенная масса новичков появляется в связи с покупкой ими трубок с новыми возможностями". Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов добавил, что рост "ВымпелКома" в MMS-сфере объясняется, прежде всего, его недавним здесь нахождением.

В МТС отказались говорить о показателях и динамике развития MMS в самой компании, но обратили внимание, что MMS находится сейчас на зачаточном этапе развития, и объем пользователей этой услугой пока не сравним с приверженцами SMS. "Состояние MMS определяется наличием разнообразного контента и привыканием к услуге абонентов", - отметил Павел Нефедов. В пресс-службе "МегаФон Северо-Запад" согласились с мнением Павла Нефедова, при этом добавив: "То, что такие услуги востребованы не вызывает сомнения, однако росту их популярности мешает, в первую очередь, отсутствие на рынке доступных недорогих телефонных аппаратов, поддерживающих эти технологии, а также недостаточная образованность абонентов".

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в одном из своих интервью заявил, что взрывообразного роста MMS-трафика не произойдет по двум причинам: во-первых, сегодня MMS-сервисами уже воспользовались все, кто, так или иначе, был в этом заинтересован. Без активного продвижения на рынке этих услуг сложно будет ожидать увеличения к ним интереса. Во-вторых, MMS-сообщения пока достаточно дорогие, что сужает круг активных пользователей ими до Москвы и Петербурга. "Мои слова подтверждает опыт "ВымпелКома", начавшего активную рекламную компанию MMS и получившего почти четырехкратный рост пользователей за два месяца", - говорит сейчас Эльдар Муртазин.

По мнению Артема Минаева, услуги на базе MMS будут продолжать динамично развиваться, так как доказали свою жизнеспособность и более высокую информативность по сравнению, например, с SMS. Учитывая динамику развития MMS, оператору надо будет пересмотреть свои планы на будущее. Напомним, ранее руководитель службы управления продуктами "ВымпелКома" Юрий Антонов заявлял, что 2-3% от всей базы оператора к концу 2004 г. стало бы наиболее желательным результатом.

В "МегаФоне" выразили уверенность, что до конца года оператор увеличит существующие темпы подключения к услугам на базе MMS. По словам Марины Белашевой, MMS начнет приобретать более массовые очертания, когда оператор расширит присутствие услуги и в других регионах. В планах "МегаФона" достичь 100% покрытия GPRS на всей территории действия сети, для этого, например, происходит тестирование MMS в Сибирском регионе. В планах "МегаФона" - к концу 2004 г. привлечь 10% абонентов от всей абонентской базы "МегаФона" в качестве пользователей MMS.

Прогноз развития MMS-сервиса Эльдара Муртазина состоит в следующем: "Популярность MMS-услуг возрастет, когда распространение MMS-терминалов получит массовый характер, а также в процессе обучения оператором своих абонентов пользованию MMS, когда подписчики поймут, что MMS – это просто, интересно, выгодно. Реальная популярность сервисов на основе MMS придется на июнь 2005 г. - количество пользователей MMS вырастет на 40% по сравнению с сегодняшними показателями, а количество отправленных MMS-сообщений - пятнадцатикратно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003