Зубков проверил магазины и рынок...

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зубков - торговцам: - Давайте разберемся, почему масло подорожало.

Производители и торговля обещают заморозить цены

Валерий БУТАЕВ — 16.10.2007

Бороться с ростом цен премьер Виктор Зубков решил в своем фирменном стиле - походом в народ. Вчера он неожиданно отправился в подмосковную Балашиху. Вместе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, губернатором Московской области Борисом Громовым премьер обошел несколько маленьких магазинчиков, большой сетевой супермаркет, заглянул на продовольственный рынок.

В Балашихе были немало удивлены неожиданным появлением столь представительной инспекции. А премьер повсюду, куда заходил, тут же направлялся к хлебным полкам и вслух называл цены на самые популярные виды хлеба. После шел к прилавкам с молоком, сыром, сливочным и растительным маслом.

- А какая у вас торговая наценка? Поставщики почем отпускают? - допытывался премьер у управляющего одного из магазинов, разглядывая накладные. - А почему так резко выросли цены на подсолнечное масло?

- Для нас это загадка, - бодро ответил управляющий.

- Для нас тоже, - заметил премьер.

А на местном рынке Виктор Зубков неожиданно выяснил, что цены на некоторые продукты здесь выше, чем в магазинах.

- Нужно подобные торговые точки отдавать производителям, чтобы они сами торговали, - нашелся Алексей Гордеев.

Вооружившись "информацией с мест", Зубков поехал в "Белый дом" - проводить совещание по защите продовольственного рынка.

Премьерский десант нагрянул в эконом-маркет.

- Ситуация в целом стабилизировалась, - объявил премьер. - Но вопрос "Почему так резко скакнули цены?" остался. Проверки, посещение торговых точек показывают, что в одних и тех же населeнных пунктах цены на молоко колеблются от 27 до 41 рубля. Хлеб - от 10 до 16 рублей. А поставщики одни и те же. Надо искать, в чeм причина. Губернаторы, главы муниципальных образований обязаны срочно разобраться с подобным положением дел и заставить соответствующие службы пройти по всей цепочке - от производителя до конечного продавца - и разобраться, в чем же дело.

А Алексей Гордеев после совещания поспешил заявить журналистам, что цены скоро будут заморожены.

- Мы провели переговоры с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании, и ассоциацией производителей продуктов питания. Они готовы взять на себя обязательства, чтобы стабилизировать цены и исключить спекулятивные сделки.

Максим БРУСНЕВ

Фото РИА "Новости".

...и нашел инвестиции

По словам премьера, приток иностранных капиталов вырос втрое

В этом году экономика России получила рекордный объем иностранных капиталовложений. Таким громким заявлением премьер Виктор Зубков открыл вчера заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям. По словам Зубкова, только в первом полугодии в Россию пришло $60 млрд. - почти втрое больше, чем год назад. А с учетом прошлых лет объем западных инвестиций составил $178 млрд.

- Это много, - заметил Виктор Зубков, - но российская экономика может и готова принимать более весомые вливания.

Больше половины западных инвестиций, по словам премьера, пошли на модернизацию оборудования и транспортной отрасли.

Премьер Зубков и губернатор Громов поинтересовались ценами на хлеб.

Правда, независимые эксперты оптимизма премьера не разделяют. Во-первых, большая часть денег вкладывается не в производство, а в торговлю - $26 млрд. из 60, поступивших в нынешнем году. Во-вторых, объем инвестиций действительно вырос, но если посмотреть, откуда идут эти деньги, то становится понятно, что в большинстве своем это не иностранные инвестиции, а капиталы, "сбежавшие" из России в 1990-е годы.

- Самая большая доля иностранных поступлений - 21 процент - приходится на оффшорный Кипр. Далее идут Нидерланды, Люксембург, Великобритания, словом, все те страны, где хранятся российские капиталы, - говорит Игорь НИКОЛАЕВ, директор Департамента стратегического анализа компании ФБК. - Иностранцы тоже вкладывают средства, но их привлекает не улучшение инвестиционного климата, а возможность заработать большую прибыль, какой не получишь в развитых странах.

Впрочем, над климатом Зубков пообещал поработать.

- Мы будем требовать от наших налоговых органов уважительного отношения к компаниям, российским и иностранным, чтобы проводимые проверки были корректными и соответствовали законодательству, - заявил премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003