Может ли мать выписать сына из квартиры

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спрашивали? Отвечаем!

Анна ДОБРЮХА — 16.10.2007

Мне 23 года. Родная мать хочет выписать меня из квартиры, где я зарегистрирован и живу вместе с братом, бабушкой и отчимом. Мать - единоличный собственник жилья. Отношения с ней испортились, когда я женился на иногородней девушке. Мать боится, что жена будет претендовать на ее квартиру. Мне всячески портят жизнь: мать и отчим запрещают пользоваться ванной и туалетом, выселили в маленькую комнату, где живет бабушка. Скажите: могут ли меня выписать без моего согласия? И могу ли я в судебном порядке потребовать выделить свою долю в материнской квартире?

Спасибо заранее. С уважением Роман.

Прежде всего имейте в виду: по жилищному законодательству вы имеете статус "член семьи собственника квартиры".

! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия).

По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса).

Таким образом, мать не вправе ни выселить вас, ни ограничить ваши естественные потребности в пользовании жильем (посещение ванной, туалета, кухни и т. п.).

Если вы не согласны жить в "маленькой комнате бабушки" и считаете, что это явная дискриминация (скажем, есть другая свободная комната, и вас туда не пускают), то можете обратиться в суд. Основанием для этого, помимо Жилищного кодекса, является важное правило Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 292 ГК): члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая самого собственника.

В суде можно поставить вопрос об определении порядка пользования жильем, в частности, о выделении вам для проживания конкретной комнаты.

О выделении вашей доли в праве собственности на жилье речи идти не может, поскольку мать - единственная собственница, а вы как член семьи имеете лишь право пользования жилплощадью (то есть право проживания).

Что касается снятия с регистрационного учета по месту жительства (так сейчас правильно называется "выписка" из квартиры), то эта процедура является последствием утраты права пользования жилплощадью и (или) выселения. Поскольку выселить вас мать не вправе, то и самостоятельно "выписать" не может.

Совет: прежде чем доводить дело до суда, попробуйте еще раз провести "мирные переговоры" с матерью. Вам пригодятся следующие аргументы:

во-первых, спокойно, уверенно, но без агрессии разъясните, что закон на вашей стороне - расскажите о своих правах на полноценное пользование жилплощадью и сохранение регистрации (см. выше);

во-вторых, успокойте маму: по закону ваша супруга никоим образом не может претендовать на жилплощадь. Сам факт вашего брака не позволяет ей ни вселиться в квартиру, ни зарегистрироваться - это возможно лишь с согласия матери-собственницы. Более того, если у вас родится ребенок, то по московским правилам даже младенца нельзя зарегистрировать вместе с вами в квартире, если ваша мать не согласится.

Вопросы присылайте на электронный адрес: arakel@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003