Едем за границу с детьми

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скоро ноябрьские каникулы. Какие нужны документы, чтобы ребенка не тормознули на паспортном контроле?
03.10.2007
На вопросы читателей отвечают заместитель начальника Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы России Андрей Викторович БАБИЦКИЙ и журналист "Комсомолки", ведущая рубрики "Ваши права" Анна ДОБРЮХА.
- Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие второго родителя, если выезжаешь с ребенком за границу? Мы с мужем в разводе, отношения сложные, никак не могу вытащить его к нотариусу.
- Если ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.
- А в турфирме говорят, что нужно.
- Турфирмы, скорее всего, перестраховываются, а вам создают лишние хлопоты и затраты.
Запомните: норма, не требующая согласия второго родителя ребенка, закреплена в ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Наши пограничники хорошо знают это правило, и злоупотребления с требованием предъявить согласие второго родителя сейчас практически не встречаются. А тем, кто сталкивается с незаконным требованием, руководство Пограничной службы рекомендует сразу обращаться к начальнику погранпункта.
В то же время нужно иметь в виду, что существует еще законодательство зарубежного государства, которое применяют пограничники страны въезда. Эти правила вам обязана сообщить турфирма, также их можно уточнить в консульстве страны, в которую вы собираетесь. Редко, но встречаются государства, которые требуют для въезда согласие второго родителя ребенка.
- На осенние каникулы я хочу отправить сына в турпоездку за границу с бабушкой. Нужно ли для этого наше с мужем письменное согласие?
- Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без сопровождения одного из родителей, опекунов или попечителей, например, с учителем или в составе тургруппы, то согласие необходимо.
- У нас уже есть собственные загранпаспорта, а согласие родителей на выезд все равно требуют!
Оно оформляется письменно и удостоверяется нотариусом. В этом документе указываются срок выезда и государство, в которое отправляется ребенок.
- То есть для поездки с родной бабушкой это тоже нужно?
- Поскольку у ребенка есть папа и мама, сохраняющие родительские права, и бабушка не является опекуном, то согласие одного из родителей необходимо. Обратите внимание: достаточно письменного согласия либо отца, либо матери (ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
- Добрый день. Это Марина из Подольска. Я впервые собираюсь в турпоездку за границу с 8-летним сыном. Ему оформили отдельный загранпаспорт. Фамилия у ребенка отличается от моей - мы с мужем в разводе и сыну оставили фамилию отца. Скажите, какие документы мне нужны для выезда за границу вдвоем с ребенком?
- Согласие бывшего супруга не требуется. А чтобы у пограничников не возникло вопросов по поводу вашего родства с ребенком, понадобится свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы являетесь матерью мальчика.
Таким образом, нужны два загранпаспорта - ваш и ребенка - и свидетельство о рождении.
ВАЖНО!
Дети до 14 лет могут быть вписаны в загранпаспорта родителей. Начиная с 6-летнего возраста в паспорт родителя обязательно должна быть вклеена фотография ребенка.
По желанию родителей детям могут оформляться и собственные загранпаспорта - в любом возрасте, начиная с рождения. В некоторых случаях без отдельного загранпаспорта не обойтись - например, если планируете отправить малыша за границу с бабушкой, тетей или другими родственниками (ведь в их паспортах упоминания о вашем ребенке нет).
Обратите внимание: если у ребенка отдельный загранпаспорт, то для подтверждения родства с сопровождающим его родителем (или двумя родителями) при выезде требуется свидетельство о рождении. Оно необходимо и в том случае, когда родители и ребенок имеют одинаковые фамилии.
Свидетельство о рождении не требуется, если сведения о ребенке внесены в загранпаспорт родителя, с которым он выезжает за границу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003