Казахстан. Госмонополия на производство хлеба вводиться не будет - союз зернопереработчиков и хлебопеков РК

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В союзе зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана уверены, что государственная монополия на производство хлеба не будет введена.
По словам главы союза зернопереработчиков и хлебопеков республики Евгения Гана, "никто и не говорит о введении госмонополии на производство хлеба". По его мнению, позицию, высказанную правительством, надо понимать так, что необходимо принимать оперативные меры по решению проблемы.
"Рабочие переговоры, которые проходили в последнее время позволили отработать механизмы по стабилизационным фондам, и на сегодня достигнута договоренность с правительством и министерством сельского хозяйства по стабфондам. Договорились о том, что крупные комбинаты будут получать зерно по фиксированным ценам, это позволит удержать на сегодняшнем уровне цены, как по муке, так и по хлебу", - подчеркнул Е.Ган.
Глава союза зернопереработчиков и хлебопеков считает, что "проблемы нет".
Напомним, что ранее премьер-министр Карим Масимов, что правительство не исключает введения госмонополии на производство хлеба в случае, если в течение недели не будут приняты меры по стабилизации цен на него.
В свою очередь глава национальной экономической палаты (НЭП) "Союз Атамекен" Азат Перуашев считает, что дефицита зерна и муки в стране нет.
"Со всей ответственностью мы заявляем, что в Казахстане нет дефицита зерна, нет дефицита муки и, соответственно, не должно быть и не будет дефицита хлеба", - подчеркнул он.
Между тем, по мнению главы правления ТОО "Концерн Цесна - Астык"
Николая Мещерякова, в республике стабилизируется обстановка с ценами на хлеб.
"Не нужно делать ажиотажа, в стране все нормально. Можно сказать, что обстановка стабилизируется, повышения цены на хлеб больше не будет", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003