Российская сельхозтехника востребована в Узбекистане.

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за многие годы Республику Узбекистан посетила крупная делегация от более чем 20 российских компаний сельскохозяйственного машиностроения. В ходе поездки ее участники ознакомились с работой предприятий Узбекистана, провели ряд встреч с представителями профильных министерств, обсудили возможность совместных проектов в области производства и поставок сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба "Союзагромаш".
"Мы благодарны узбекской стороне за радушный прием, который нам оказали во время посещения Республики, - сказал президент "Союзагромаша" Константин Бабкин. - Мы убедились в том, что сельхозмашины из России востребованы в Узбекистане. В том, что нас здесь ждут. Российская техника идеально подходит для местных почвенно-климатических условий, а ее использование экономически гораздо более оправдано по сравнению с аналогами из других стран.
По оценке К. Бабкина, сейчас наибольшим спросом в Узбекистане пользуются российские гусеничные тракторы, но хорошие перспективы есть у почвообрабатывающих и посевных комплексов, машин для картофелеводства и кормоуборочной техники. Кроме того, в Узбекистане для обслуживания существующего парка сельхозмашин сохраняется высокая потребность в запчастях и комплектующих из России.
Первоочередной задачей по сотрудничеству с узбекскими коллегами К. Бабкин назвал создание центров сервисного обслуживания российской техники. "Сейчас в Узбекистане нет развитой сервисной сети для ремонта наших машин. А сегодня невозможно говорить о цивилизованной торговле техникой, если нет хорошей ремонтной базы".
Среди других факторов, которые сдерживают развитие торговли с сельхозмашинами между двумя странами президент "Союзагромаш" назвал отсутствие в России серьезных кредитно-экспортных программ и трудностей с конвертацией валюты в Узбекистане. "Очевидно, что сотрудничество между нашими странами развиваются, улучшаются экономические связи. Вместе с тем, ожидают решения многие вопросы, которые лежат в сфере государственных отношений".
Узбекистан - третий по объемам импортер российской сельхозтехники. По результатам 2006 года в Республику было поставлено российской техники и оборудования для АПК на сумму $27,5 млн. Это 12,3% в общей структуре экспорта сельхозтехники из России. Развитие международных связей является одним из основных направлений деятельности "Союзагромаш". Деловые поездки российских производителей сельхозтехники, организованные Союзом, уже стали хорошей традицией. В 2005 году делегация сельхозмашиностроителей из России посетила Казахстан, в 2006 - Республику Беларусь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003