Трое рисковых. Венчурная команда ВТБ начала работу

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская венчурная компания (РВК) объявила о начале работы "ВТБ - Фонд венчурный", первого фонда, в капитале которого она участвует. Фонд готов вложить более 3 млрд руб. в быстроразвивающиеся компании в области информационных технологий, индустриальных инноваций, нано- и биотехнологий. Управлять работой фонда будут Сергей Ромашов, Андрей Морозов и Андрей Зюзин - все три менеджера являются заметными фигурами российского рынка венчурных вложений.
"ВТБ - Фонд венчурный" приступил к инвестиционной деятельности. Объемы инвестиций в один проект будут находиться в интервале от 50 до 400 млн руб., ожидаемый срок окупаемости составит от трех до семи лет. Директор по управлению инвестиционными проектами "ВТБ Управление активами" Сергей Ромашов обещает, что рынок услышит о первых проектах в ближайшее время. "Управляющие директора фонда настроены очень оптимистично по поводу инвестиционного потенциала российских венчурных компаний. За последние несколько месяцев подготовительной работы мы создали сильную линейку перспективных проектов и планируем провести несколько сделок уже до конца текущего года", - приводятся в пресс-релизе слова г-на Ромашова.

По словам и.о. главы МЭРТ и председателя совета директоров РВК Германа Грефа, "ВТБ набрал очень сильную команду менеджеров с опытом венчурных инвестиций". Управлять работой фонда будут Сергей Ромашов, Андрей Морозов и Андрей Зюзин.

Сергей Ромашов несколько лет занимался инвестированием в высокотехнологичный бизнес в Австралии, затем специализировался на биотехнологических стартапах в Великобритании, с 1995 года возглавлял инвестиционный департамент в российском офисе Glencore International. Андрей Морозов занимал руководящие посты в таких компаниях, как IBM, AT Kearney и Gartner. Он стал первым в истории россиянином, получившим работу в одной из 30 ведущих венчурных фирм США - TL Ventures. Весной 2006 года Cisco пригласила его возглавить венчурное направление бизнеса компании в России. Андрей Зюзин занимался поиском венчурных проектов для Cisco и AMD.

Российская венчурная компания создана летом прошлого года. По замыслу правительства она должна вкладывать средства в несколько приоритетных рынков, в том числе в области безопасности, медицинских и нанотехнологий, ИТ и телекоммуникаций.

Инвестировать РВК будет не напрямую, а входя с долей 49% в капиталы частных инвестиционных фондов. В мае 2007 года был проведен первый отбор таких фондов. Победителями стали "ВТБ Управление активами", "ФинансТраст" и управляющая компания "Биопроцесс Кэпитал Партнерс". Еще два претендента на деньги РВК - "НМ-Траст" и компания "Оптима венчур кэпитал" - не получили финансирования, но, по словам Германа Грефа, вполне могут рассчитывать на получение госинвестиций в будущем.

Следующий конкурсный отбор УК для передачи им в доверительное управление средств РВК может быть объявлен уже в октябре-ноябре 2007 года. Как рассказали РБК daily в РВК, договор с инвесторами подразумевает присутствие представителя РВК в инвестиционном комитете каждого из фондов с правом совещательного голоса. Также в РВК обещают поддерживать "подопечные" инвестфонды, в том числе за счет различных законодательных инициатив.

Элина Юрина, директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам", считает, что наиболее перспективный для инвестиций сегмент - информационные технологии: "В ИТ имеются хорошие темпы роста, рынок уже сложившийся, он достаточно понятен. Этот сегмент достаточно конкурентен и слегка перегрет, но пространства для развития на нем вполне достаточно. Инвестируя в ИТ, грамотный управляющий вполне может получать доходность на уровне 50-60% годовых. Нанотехнологии пока недостаточно понятный сегмент - как таковой он не сложился, опыт коммерциализации соответствующих разработок в России невелик. В целом он может обеспечивать наибольшую доходность - от 100% годовых. Биотехнологии - самое сложное направление. Срок реализации венчурных проектов в нем составляет не меньше пяти лет, причем реальный доход можно получить только за счет перепродажи разработок крупным западным игрокам, которые доминируют на этом рынке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003