Прирост абонентов временно приостановлен. МТС фиксирует отток пользователей

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях сотовые операторы опубликовали итоги подключений за август этого года. Медленнее всех растет абонентская база ОАО "Мобильные телесистемы"(МТС) - за год с августа 2006 года по август 2007 года количество петербургских пользователей оператора увеличилось всего на 10 тыс. человек. Лидером по набору абонентов стал традиционный аутсайдер рынка Tele2, сумевший привлечь за тот же период около 400 тыс. абонентов. Впрочем, аналитики не слишком доверяют статистике Tele2, указывая, что общие темпы роста петербургского сотового рынка снижаются на глазах.

Исследовательское агентство в области телекоммуникаций ACM-Consulting публикует статистику по подключениям абонентов в Петербурге и Ленобласти ежемесячно. Правда, в отчетах ACM-Consulting указываются лишь доли рынка по абонентам и по новым подключениям. Ъ подсчитал, какой абсолютный прирост абонентской базы смогли получить сотовые компании с августа 2006-го по август 2007 года. Оказалось, что медленнее всех на петербургском рынке растет абонентская база МТС. Если верить цифрам ACM-Consulting, то за год оператор смог увеличить число своих подписчиков в Петербурге и Ленобласти всего на 10 тыс. человек. Если же сравнивать абонентскую базу МТС в августе 2007 года с октябрем 2006 года, то число подписчиков оператора даже уменьшилось примерно на 29 тыс. пользователей. При этом динамика роста абонентской базы МТС в Петербурге оказалась даже ниже, чем у "Скайлинка", который смог увеличить число подписчиков примерно на 28 тыс. человек. Другие операторы росли гораздо быстрее - "Вымпелком" вырос за год более чем на 300 тыс. абонентов, "Мегафон" - более чем на 120 тыс. абонентов, Tele2 - почти на 400 тыс. абонентов. Другими словами, от всего прироста абонентов за год доля МТС составила всего около 1%.

На конец августа этого года общее количество пользователей сотовой связи в Петербурге и Ленинградской области составило 9,3 млн человек. Рынок поделен следующим образом: доля "Мегафона" составляет 33,9%, МТС - 28,7%, "Вымпелкома" - 24,4%, Tele2 - 10,6%, "Скайлинка" - 2,3%.

В самой МТС со статистикой ACM-Consulting соглашаются. Глава макрорегиона МТС "Северо-Запад" Иван Золочевский в беседе с корреспондентом Ъ признал, что абонентская база росла в Петербурге не столь стремительно, как у конкурентов. "Это реакция абонентов на ребрэндинг. Состав абонентской базы сильно обновился. На смену менее активным пользователям пришли более активные. В целом абонентская база стала более качественной", - говорит господин Золочевский. Напомним, что о ребрэндинге МТС заявила в мае прошлого года, а мероприятия по смене брэнда в Петербурге завершились как раз в августе прошлого года. Не исключено, что слабая динамика роста абонентов МТС как раз и связана с низкой оценкой петербуржцами его "яичного" брэнда. Впрочем, в московском офисе МТС не считают итоги подключений в Петербурге и Ленобласти катастрофой для компании. Более того, пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая довольна динамикой прироста пользователей. "В Санкт-Петербурге МТС развивается успешно, продажи в течение этого периода оставались на стабильно высоком уровне. У нас быстро растет активность абонентской базы, а небольшой прирост общего количества абонентов вызван оттоком абонентов предыдущих периодов", - говорит госпожа Осадчая.

Отраслевые аналитики тоже считают, что высокий отток абонентов связан со стратегией МТС "предыдущих периодов". "У МТС была задача сохранить лидерство по абонентам в России, и компания решала ее всевозможными способами. Теперь оператор пожинает плоды этих усилий, фиксируя существенный отток пользователей", - говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Другими словами, МТС, на самом деле, подключила за год гораздо больше 10 тысяч пользователей, но вынуждена была списать так называемые "мертвые души", учтенные ранее.

Впрочем, гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин считает, что не только существенный отток пользователей повлиял на небольшой прирост абонентов МТС. "На мой взгляд, итоги работы МТС за год явно свидетельствует о кризисе в компании, ведь "Мегафон", который, несомненно, имеет самую качественную базу и самый высокий показатель ARPU, тем не менее вырос за год более существенно. Хотя компания также учитывает отток пользователей, периодически производя "чистку" своей базы", - считает господин Брюквин.

В целом же, аналитики признают, что рост пользователей сотовой связи в Петербурге существенно замедлился. "Динамика абонентской базы МТС говорит о приближающейся стагнации регионального рынка сотовой связи. При этом успехи Tele2 связаны, на мой взгляд, в первую очередь с неудачами МТС. К тому же, если говорить об активных абонентах Tele2, то их, по нашим данным, около 700 тысяч, тогда как сама компания говорит об 1 млн пользователей в Петербурге", - сообщил Ъ господин Брюквин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003