Кабинет Министров Украины может в конце сентября объявить условия продажи первомайского "Химпрома"

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабмин Украины в конце сентября может объявить условия продажи первомайского “Химпрома” (Харьковская область), сообщает газета "Экономические известия" (№162, 20 сентября 2007 года).

Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Константин Кучер. Эксперты уверены, что на продажу нужно выставлять отдельные производства, а не целостный имущественный комплекс. Именно такой вариант приватизации “Химпрома” заинтересует инвесторов.

Сейчас на предприятии проходит процедура санации. В отдельную структуру выведено производство поливинилхлорида (ПВХ). Местная ТЭЦ выведена из состава предприятия, а вместе с ней и задолженность по энергоносителям. Власти надеются, что таким способом смогут заинтересовать предпринимателей вкладывать деньги в реанимацию предприятия после его продажи. По некоторым данным, совокупная задолженность “Химпрома” составляет около 300 млн грн. “Выплата этой суммы будет включена в спецусловия по продаже объекта”, — сообщил г-н Кучер.

По мнению аналитиков, в покупке всего завода инвесторы не заинтересованы не только потому, что долги завода велики. “В модернизацию предприятия понадобится вложить не менее 100 млн грн. дополнительно. Это абсолютно непривлекательная перспектива”, — сказал гендиректор компании RSJ Ukraine, дочерней RSJ Erste, Сергей Винокуров. Компанию называют в числе тех инвесторов, которым интересен объект. Однако г-н Винокуров отрицает намерения акционеров инвестировать в первомайский “Химпром”.

Трейдеры компании пытались продавать продукцию предприятия в период запуска производства на “Химпроме” в нынешнем году (хлор и каустик). Но единственный покупатель хлора в Украине — компания “Карпатнефтехим” - предложила за хлор цену ниже рыночной, в результате чего производство этого продукта оказалось убыточным. Пытались на предприятии реанимировать и производство ПВХ. За сырьем также обратились в “Карпатнефтехим”, где покупателям предложили купить винилхлорид по цене значительно выше рыночной. "В итоге “Химпром” вышел на убытки 7 млн грн. в месяц”, — вспоминает директор предприятия Юрий Дуденков. Он считает, что производить хлор и каустик на мощностях первомайского предприятия бесперспективно, поскольку для этих продуктов нет рынка сбыта — “Карпатнефтехим” модернизирует аналогичные производства на собственном предприятии. Зато покупкой производств ПВХ и хлорной извести, по словам г-на Дуденкова, инвесторы заинтересовались. В техническое перевооружение производства ПВХ, по расчетам директора завода, необходимо вложить 5 млн долларов. При этом мощности такого производства позволят выпускать 50 тыс. тонн ПВХ в год.

Мощности по хлорной извести на “Химпроме” составляют 25 тыс. тонн в год и требуют вложения 1-2 млн долларов. Оба продукта будут иметь хороший спрос как на отечественном, так и на внешних рынках, считает г-н Дуденков.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003