"ВСМПО-Ависма" займется выпуском сырья для производства красок

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению URA.ru, британская горнодобывающая компания Aricom и "Оборонимпекс" (дочерняя компания "Рособоронэкспорта", которая управляет крупнейшим в мире производителем титана - "ВСМПО-Ависмой") сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве. Одним из его пунктов является строительство завода по выпуску диоксида титана на Куранахском месторождении, принадлежащем Aricom, рассказал совладелец британской компании Павел Масловский. Исполнительный директор "Оборонимпекса" Михаил Воеводин подтвердил, что в первую очередь сотрудничество касается Куранахского месторождения, но добавил, что все договоренности носят предварительный характер и точные параметры проекта не определены.

Куранахское титановое месторождение находится на северо-западе Амурской области, запасы руды составляют 115,6 млн тонн. Добыча на нем начнется в следующем году. "Предварительное ТЭО показало, что мощности нового производства могут составлять 50 тыс. тонн диоксида титана в год, стоимость проекта - 200-300 млн долларов", - сообщил Масловский.

Как сообщают "Ведомости", новый проект инициируется в интересах "ВСМПО-Ависмы", поставляющей титановый прокат Boeing и Airbus. "Но диоксид титана - это абсолютно другой вид бизнеса, не имеющий отношения к металлургии", - отметил аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Вещество используется при выпуске лакокрасочных изделий, в бумажной промышленности и в производстве пластмасс.

"Для "ВСМПО-Ависмы" это не совсем профильная инвестиция, - отмечает Воеводин. - Но она обусловлена желанием компании диверсифицировать бизнес". Вдобавок, по словам Воеводина, "ВСМПО-Ависма" рассчитывает на сотрудничество с Aricom в поиске и совместной разработке других титановых месторождений (руды которых можно использовать в металлургическом производстве), молибдена и ванадия (легирующие элементы титановых сплавов). Ведь своей сырьевой базы у "ВСМПО-Ависмы" пока нет, так же как и опыта геологоразведочных работ. "Потому в проектах, которые надо реализовывать с нуля, партнерство необходимо", - заявил Воеводин.

Предыдущие собственники "ВСМПО-Ависмы" производство диоксида титана считали непрофильным для своей компании бизнесом. "Но эта ниша на рынке сейчас действительно может быть привлекательна", - отметил Пухаев. В России этот вид сырья сейчас не производится, потребители импортируют сырье в основном из Китая. А предыдущие попытки организовать это производство так ничем и не закончились. К примеру, несколько лет назад перерабатывать титановую руду в диоксид на Ярегском месторождении в Коми вместе с BHP Billiton планировал ЛУКОЙЛ.

Проект Aricom и "Оборонимпекса" может исправить ситуацию. Правда, на экспортные рынки партнерам будет выйти нелегко, считает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков: крупные потребители уже давно поделены между крупнейшими мировыми производителями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003