Различие профессиональной и любительской онлайн-журналистики: исследование

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развитие интернет-технологий привело к появлению множества сайтов, новостное содержание которых создается усилиями пользователей. Одно из преимуществ такого подхода по сравнению с традиционным трудом редакторов заключается в использовании интеллектуальных и временных ресурсов сотен и тысяч энтузиастов.


Новости на интернет-сайтах могут появляться в результате усилий пользователей, редакторов, машин-агрегаторов, либо их смешанной деятельности. Работа тысяч энтузиастов-пользователей, не ограниченная редакторской цензурой, должна приносить свои плоды. Насколько так называемый "user-generated content" (UGC, контент, генерируемый пользователями) качественнее новостей традиционных изданий, и сможет ли он вытеснить их из интернета? Ответ на этот вопрос до некоторой степени проясняют данные исследования, проведенного недавно Проектом Excellence in Journalism (PEJ).
В течение одной недели сотрудники PEJ собирали и сравнивали новости, появляющиеся на таких UGC-сайтах, как Digg, Del.icio.us и Reddit, и 48-и традиционных новостных сайтах, входящих в список PEJ’s News Coverage Index. Кроме того, были исследованы новости, появлявшиеся на Yahoo News в разделах "Наиболее рекомендованные", "Наиболее популярные" и "Наиболее пересылаемые". Всего было проанализировано 644 новости на UGC-сайтах и 1395 новостей в традиционных изданиях.
Основной вывод, который сделали в PEJ – новости традиционных и UGC-изданий существенно отличаются друг от друга по содержанию, многие из них уникальны. Первые больше ориентированы на политику, экономику и глобальные события, а вторые – на события, более близкие конечному пользователю, например, на выход новых аппаратных гаджетов и товаров для здоровья.
Особо интересно, что вопреки устоявшемуся мнению о том, что интернет "интернационализирует" получаемую пользователем информацию, UGC-контент касается, главным образом, локальных событий.
Результаты, полученные PEJ, дают основания для вывода, что читателю необходимы материалы и традиционных, и UGC-изданий, которые, в некотором смысле, дополняют друг друга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003