50% сотрудников "Майкрософт Рус" не имеют рабочих мест

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокая стоимость и острый дефицит офисных рабочих мест в Москве вынуждают компании все чаще прибегать к "удаленной" форме занятости сотрудников. Так например, в настоящее время доля мобильных сотрудников "Майкрософт Рус", не имеющих собственного рабочего места в офисе компании, составляет свыше 50% от общего количества. По оценкам аналитиков, тенденция к увеличению количества таких сотрудников в будущем сохранится.

За последние годы доля сотрудников, работающих мобильно, в России постепенно увеличивается. "Когда два года назад мы переезжали в наш офис на Крылатских холмах, мы смогли предоставить рабочие места всему нашему персоналу и даже оставить резерв, - рассказали CNews в "Майкрософт Рус". – Однако позже лимит был исчерпан. В итоге больше половины вынуждены работать, постоянно находясь в разъездах и на встречах. Особенно много "удаленных" сотрудников числится в подразделении Microsoft Services. Компания им предоставляет автомобиль, снабженный системой спутниковой навигации, наладонные коммуникаторы, бесплатный доступ в Интернет". Все эти корпоративные блага предназначены не для контроля. Главное, чтобы выстроенный план работ полностью выполнялся, говорят в российском офисе Microsoft.
Следует отметить, что в данном случае речь не идет о такой, также распространяющейся тенденции, как фриланс. Мобильный сотрудник – человек, который находится в штате компании или организации, но не имеет своего рабочего места. Однако это не означает, что ему предоставляется полная свобода действий и время – он постоянно должен отчитываться перед руководством о проделанной работе. При этом удаленность от офиса никак не отражается на заработной плате.
Аналитики считают подобную ситуацию закономерной, и прогнозируют, что процент "удаленных" работников еще будет расти. Это подтвердили и в Microsoft: в будущем году компания примет около 100-150 сотрудников, и подавляющая их часть будут мобильными.
Об увеличении численности мобильных сотрудников говорят и в других ИТ-компаниях. "Наша компания, наряду с такими направлениями, как микроэлектроника и телеком, предоставляет консалтинговые услуги, - рассказали CNews в ОАО "Ситроникс". – Порядка трети работающего в этой сфере персонала не находится постоянно в офисе – они ездят в командировки и на различные встречи. На наш взгляд, подобное взаимодействие с клиентами и партнерами наиболее эффективно для развития бизнеса компании. И мы постепенно будем увеличивать количество таких сотрудников".


ИТ-компании предпочитают работать с мобильными сотрудниками

Привлечение все большего числа мобильных работников особенно актуально в тех направлениях бизнеса, которые требуют постоянных контактов с клиентами. "В проектной деятельности, которую мы ведем, требуются сотрудники, готовые в любую минуту уехать в другие регионы России и даже за рубеж для выполнения каких-либо заданий, - пояснили CNews в IBS. – В численном выражении мобильных сотрудников становится больше".
По оценкам кадрового агентства "СуперДжоб", тенденция привлечения мобильных сотрудников получит более динамичное развитие, нежели фриланс. "Судя по статистике, которую мы ведем, среди работодателей нет большого спроса на фрилансеров, - пояснила ведущий аналитик агентства Валерия Чернецова. - Как и в прошлый год, в нынешнем доля вакансий на эту категорию соискателей составляет всего порядка 0,3%". Вероятно, работодатели пока опасаются нестабильности и в условиях нехватки высококвалифицированных кадров предпочитают набирать штатный персонал, пусть и мобильный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1884
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31