От сельхозорганизаций Белоруссии требуют ресурсосбережения.

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ресурсосберегающие технологии должны более интенсивными темпами повсеместно внедряться в сельскохозяйственных организациях Белоруссии. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая Ивановский район Брестской области, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
Рабочая поездка президента в Брестскую область посвящена вопросам социально-экономического развития региона, переоснащения сельскохозяйственных организаций и модернизации производств.
А. Лукашенко посетил частное унитарное предприятие "Молодово-Агро", созданное в 2002 году на базе колхоза "Молодово". В настоящее время предприятие демонстрирует хорошие экономические показатели, и достигло высокого уровня рентабельности (в 2006 году - 40,5%). По результатам работы за 2006 год ЧУП "Молодово-Агро" заняло первое место среди сельскохозяйственных организаций Белоруссии, специализирующихся на производстве молока и не имеющих крупных животноводческих комплексов.
В растениеводстве "Молодово-Агро" отдает предпочтение выращиванию интенсивных высокоурожайных культур - пшенице и тритикале.
На предприятии успешно применяются новейшие энергосберегающие технологии, в том числе в содержании скота, кормлении и доении. Молочно-товарная ферма "Молодово" оснащена немецким доильным оборудованием. В помещениях, где содержится крупный рогатый скот, созданы эффективная вентиляция и особый микроклимат, являющийся важным фактором здоровья животных и повышения удоев молока. Специальная система здесь применятся и для выращивания молодняка.
В 2006 году на ферме произведено более 6 тыс. т молока, удой на корову составил 7 тыс. 958 кг. За 6 месяцев текущего года рентабельность производства молока по ферме составила 52,4%, средняя заработная плата работников - 615 тыс. белорусских рублей. При такой высокой экономической эффективности производства срок окупаемости фермы (стоимостью около 8 млрд белорусских рублей) составит 6-7 лет.
А. Лукашенко позитивно оценил используемые в "Молодово-Агро" подходы в сельском хозяйстве. Важным он считает опыт предприятия в консервации кукурузного зерна путем плющения, а также выпаса крупного рогатого скота в поймах рек, где укос трав достаточно сложен. По его мнению, такой подход должен активно внедряться по всей стране. Это поможет полностью использовать имеющийся в Белоруссии кормовой потенциал речных пойм, который пока задействован слабо.
По словам губернатора Брестской области Константина Сумара, в целом заготовка кормов в регионе идет успешно. В области заготовлено почти на четверть больше кормов, чем в 2006 году. Кукурузного силоса - на 60% больше, чем в прошлом году.
А. Лукашенко указал на необходимость жесткого контроля качества заготавливаемых в стране кормов. "Нельзя допустить заготовки некачественного кукурузного силоса и кормов в целом, - подчеркнул он. - Качество - наиважнейший фактор. В этом году потерять кукурузный силос - это просто преступление".
А. Лукашенко отметил, что посевные площади под кукурузу в Белоруссии искусственно расширяться не будут. "Мы торопиться в этом вопросе не должны. В нынешнем году заготовим 500 тыс. т качественного кукурузного зерна. Ориентир на будущий год - 1 млн т. Но если мы увидим, что больше нам не нужно, то посевные площади для производства кукурузного зерна наращивать не будем. Нам надо сейчас здесь не ошибиться", - сказал президент. По словам главы государства, главное - добиться производства кукурузного зерна в таком объеме, чтобы полностью отказаться от его импорта. Он также добавил, что "настало время работать на селе более технологично".
Президент вновь акцентировал внимание на том, что средства в сельскохозяйственном комплексе Белоруссии будут выделяться только под окупаемые проекты. "Просто так "вбрасывать" деньги в село мы не будем", - сказал А. Лукашенко. "В Белоруссии растет ВВП, государство с каждым годом становится богаче. Поэтому средства для проектов в АПК мы выделять будем. Но эти проекты должны окупаться", - добавил А. Лукашенко. При этом он подчеркнул, что все мероприятия и задачи, предусмотренные государственной программой возрождения села, должны быть реализованы. "Мы уже привели в порядок и вывели на европейский уровень те хозяйства, которые у нас работали более-менее нормально. Теперь мы взялись за слабые, и важно, чтобы сейчас руководители сельхозпредприятий ни в коем случае не "упрощались", - сказал президент.
А. Лукашенко не исключил, что руководители сельхозорганизаций, демонстрирующих высокие экономические показатели, в перспективе смогут получать в качестве вознаграждения определенный процент от прибыли сельскохозяйственного предприятия. Однако при этом прибыль должна быть не за счет государства, а исключительно за счет динамичного, бездотационного высокорентабельного развития сельскохозяйственного предприятия.
Президент подчеркнул, что государство будет оказывать рациональную поддержку селу. Однако многое сегодня зависит от самих руководителей сельхозпредприятий: они должны тщательно выстраивать структуру посевов. "Если та или иная сельскохозяйственная культура не растет, высаживайте то, что может дать максимальную отдачу", - отметил глава белорусского государства. Он особо подчеркнул, что в ближайшее время в Белоруссии приоритетное внимание будет уделяться восстановлению мелиорированных земель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003