Комментарий. Фьючерсы на сахар: спекулянты приветствуются.

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ИКАР, 19 сентября 2007 года на срочном рынке Фондовой биржи "Российская Торговая Система" (РТС) начнутся торги фьючерсными контрактами на сахар. В связи с этим ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" провела презентацию нового инструмента Срочной секции FORTS - поставочных фьючерсных контрактов на сахар. В рамках мероприятия прозвучали следующие доклады:
"Необходимые условия запуска сахарного фьючерса", генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Д. Рылько, "Спецификация фьючерсного контракта на сахар", заместитель руководителя Департамента срочного рынка ОАО "РТС" В. Звягин. Данные контракты - первые в России поставочные фьючерсы на сельхозпродукты с широким базисом поставки. Они позволяют застраховать риски связанные с изменением цены на сахар, снизить стоимость привлечения денежных ресурсов, эффективно планировать экономическую деятельность, как производителей, так и потребителей сахара.
Использование такого рода инструментов позволит расширить инвестиционные стратегии участников финансового рынка и даст возможность существенно увеличить клиентскую базу брокерских компаний за счет привлечения клиентов из сельскохозяйственной, пищевой и других сфер деятельности.
Сахар - не первый контракт на РТС. Из уже торгуемых срочных товарных контрактов на дизельное топливо, серебро, золото и нефть, наиболее ликвидные последние два. У сахарного фьючерса есть все шансы занять достойное место в ряду срочных инструментов российского фондового рынка.
Ранее ИНТЕРФАКС передавал, что эксперты сахарного рынка расходятся в оценке реальных сроков организации в России биржевой торговли сахаром. России потребуется не один год для организации биржевой торговли сахаром, считает заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей РФ ("Союзроссахар") Сергей Миронов.
"Предыдущие попытки организации этого процесса говорят о том, что потребуется очень много лет для того, чтобы биржа стала реальным инструментом определения цены, хеджирования рисков и т.д.", - заявил С. Миронов ИНТЕРФАКСУ. Вот как он прокомментировал решение фондовой биржи РТС с 19 сентября запустить торги поставочными фьючерсными контрактами на сахар:
"Все предыдущие попытки замерли потому, что отсутствовал важнейшее условие работы такой биржи - наличие спекулянтов в хорошем смысле этого слова", - отметил С. Миронов. По его словам речь идет о юридических лицах, участниках рынка, которые участвовали бы в объективном формировании рыночной цены на сахар. "При отсутствии их такая торговля ничего хорошего не даст", - добавил он.
Как считает С. Миронов, на сегодня отечественный рынок сахара сформировался, он достаточно устойчив. "Основные производители сахара имеют давние связи с потребителями и в этом смысле не нуждаются в бирже как в инструменте в поиске партнера", - отметил он. Вместе с тем он подчеркнул, что "Союзроссахар" приветствует решение РСТ о запуске торгов сахаром.
В то же время ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов считает, что если организаторам торгов удастся набрать "критическую массу участников - 10-15 компаний, которые начнут оформлять сделки, то процесс можно будет наладить в течение нескольких месяцев и тем самым обеспечить ликвидность рынка". По его словам, ежедневные котировки, которые будут доступны всем участникам рынка, позволят привлечь новых игроков.
Базовым активом поставочного фьючерсного контракта будет являться сахарный песок, ГОСТ 21-94. Объем контракта - 5 т. Стоимость минимального шага цены - 50 рублей. Способ исполнения - поставка базового актива поставочными партиями по железной дороге. Поставочная партия составляет 65 т (вагонная норма), при этом допускается отклонение массы фактической поставочной партии в пределах 5%. Местом поставки будет являться любая железнодорожная станция Краснодарского края и Республики Адыгеи. Месяцами исполнения контрактов будут март, май, июль, октябрь и ноябрь.
Минимальный размер гарантийного обеспечения, как планируется, будет составлять 5-8% от стоимости контракта и будет зависеть от волантильности рынка.
Биржевой сбор (включая НДС, взимается с каждой стороны сделки) за регистрацию сделок будет составлять 2 рубля за контракт, за регистрацию внесистемных сделок - также 2 рубля за контракт, за скальперские операции (сделки, приводящие к открытию и закрытию позиций в течение одной торговой сессии) - 1 рубль за контракт, сбор за организацию исполнения контракта - 25 рублей за контракт.
В России с каждым годом все более явно выкристаллизовывается собственный базис поставки сахара. Это связано с постоянно растущей долей свекловичного сахара на внутреннем рынке, а также наличием многочисленных сахаров не сырцового происхождения и нюансами российской логистики. Хеджирование цен с использованием sugar#11 уже не покрывает всех рисков. Так в 2004-07 гг. наблюдались многочисленные кратко и средне срочные периоды расхождения динамики российских и мировых котировок. Да и при совпадении направления амплитуда реакции внутреннего рынка на колебания мирового каждый раз разная.
Сахарный фьючерс будет интересен широкому кругу участников рынка: производителям сахара (включая свекловодов), международным и внутренним трейдерам, потребителям, финансистам, страховщикам, спекулянтам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003