А. Гордеев: 2008 г. станет для Рязанской области годом молочного производства.

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации пресс-службы МСХ РФ, 15-16 сентября и.о. министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Рязанскую область. В рамках поездки А. Гордеев посетил ряд социальных и агропромышленных объектов области.
В частности, министр ознакомился с работой Ижевского молочно-консервного завода и сельскохозяйственного производственного кооператива "Лакаш". Оценивая состояние молочного скотоводства в Рязанской области, и.о. министра сельского хозяйства выразил надежду, что "2008 год станет для области годом молочного производства".
"Для этого есть необходимые ресурсы, а главное - сигналы с рынка: растущий спрос на молочные продукты, сырье, и рязанцы должны их обязательно использовать", - подчеркнул А. Гордеев. При этом он напомнил, что "исторически в структуре сельхозпроизводства Рязанской области молочное животноводство играло решающую роль". "Молоко - это ежедневные доходы для крестьян", - резюмировал и.о. министра сельского хозяйства.
В целом, подводя предварительные итоги реализации 2-летнего приоритетного национального проекта "Развитие АПК", А. Гордеев сказал: "Мы видим выполнение и перевыполнение практически всех намеченных в рамках нацпроекта показателей". "Единственное, что нас волнует - это темпы роста производства молока", - отметил он. Напомнив, что за 2 года объемы производства молока в стране планируется увеличить на 4,5%, и.о. главы Минсельхоза России сообщил, что "сейчас рост составляет около 3%".
"Очевидно, что молочное животноводство - более инерционная и капиталоемкая отрасль, и за 2 года здесь тяжело добиться резких изменений. Тем не менее, я надеюсь, что до 1 января показатель по молоку будет существенно улучшен", - сказал А. Гордеев. Главное, продолжал он, что "мы создаем новую высокотехнологичную платформу на будущее в молочном скотоводстве".
Кроме того, министр сообщил, что в ближайшее время в рамках нацпроекта в ряд регионов Дальнего Востока - Хабаровский и Приморский края, Сахалинскую, Амурскую области, "где уже давно не было хорошего скота", из Австралии поступит около 4 тыс. племенных коров. "С австралийскими коллегами мы договорились обмениваться технологическими новинками, в частности, эмбрионным способом воспроизводства скота", - добавил А. Гордеев.
Подводя итоги визита, он отметил, что "возрождение российской глубинки, прежде всего, зависит от эффективности сельхозпроизводства". "Госполитика в сфере АПК должна быть настроена на создание прочной экономической базы, являющейся основной успешного сельского развития. Добившись этой цели, потом можно развивать другие направления, в том числе сферу услуг, как альтернативную занятость, агротуризм", - сказал А. Гордеев.
Экономическая стабильность, по его мнению, "также позволит активнее решать социальные вопросы". "В частности, на это нацелена Госпрограмма развития сельского хозяйства", - добавил А. Гордеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003