Башкортостан: предварительные итоги жатвы-2007.

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Хлебная" страда в Башкортостане близится к завершению. Зерновые и зернобобовые культуры уже практически убраны, лишь гречиха осталась на небольших площадях, отмечает ИА "Башинформ".
Минсельхоз республики уже подводит предварительные итоги жатвы-2007. Как рассказали в пресс-службе министерства, зерновые, зернобобовые и крупяные культуры дали в среднем по 26,2 ц/га. Валовой сбор, по прогнозам, должен превысить 4,3 млн т - больше, чем в прошлом году. И это притом, что и посевные работы, и уборочная кампания в этом году начались позже. Даже качество зерна на этот раз выше.
"Во-первых, нам повезло во время уборки с погодой, которая, как никогда, нынче благоволила нам, - говорит начальник отдела прогрессивных технологий растениеводства минсельхоза республики Артур Нугуманов. - Было достаточно влаги и солнца для полновесного созревания всех культур, в том числе и яровой пшеницы, которая дала зерна по 25,5 ц/га, обычно она не показывает такие хорошие результаты.
Во-вторых, наши успехи связаны с организацией двухфазной, или, как ее чаще называют, раздельной уборкой. Хлеба скашивались в валки, где оставались дозревать, потом подбирались и обмолачивались.
В-третьих, хозяйства стали больше применять минеральные удобрения и средства защиты растений".
По словам А. Нугуманова, особенно хорошо организовали уборку урожая Стерлитамакский, Уфимский, Аургазинский, Мелеузовский, Дюртюлинский, Буздякский, Туймазинский и Чекмагушевский районы. В каждом из них средняя урожайность зерна превысила 30 ц/га, а валовой сбор составил более 100 тыс. т. Секрет успеха - хорошая организация труда.
В "хвосте" своеобразного "рейтинга" - Аскинский, Нуримановский, Калтасинский и Мишкинский районы, хозяйства которых намолачивали менее 15 ц зерна на круг. "Пока там вплотную не займутся сортообновлением, сортосменой, подкормкой посевов, улучшения не будет", - говорит специалист.
Серьезно помогла сельчанам техника республиканских МТС. Основная нагрузка легла на новые жатки, которые были закуплены на средства регионального бюджета. Благодаря этому хлеба были скошены в сжатые сроки на больших площадях.
Впереди - еще одна ответственная кампания: уборка технических культур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003