Фермеры Дагестана получили свыше 262 млн рублей кредитов.

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" более 100 крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестана за период с 1 января 2006 года по 15 июля 2007 года получили 262 млн рублей субсидируемых кредитов, что составляет более 2,5 млн в расчете на 1 хозяйство, отмечает РИА "Дагестан".
По размеру кредита на 1 фермерское хозяйство республика занимает пятое место в стране. Безусловно, что открытие доступа фермеров к льготным кредитом является результатом реализации нацпроекта, поскольку в прежние годы, считанные единицы могли получить банковский кредит. Радует, что фермеры убедились в серьезности и долгосрочности намерений государства вовлечь мелкого производителя в орбиту государственной аграрной политики.
Задача теперь в расширении числа фермеров, участников программ господдержки, тем более, если учесть, что в Дагестане более 40 тыс. фермерских хозяйств. Главным препятствием на пути к банковскому кредиту выступает отсутствие залогового обеспечения из-за слабости материально-технической базы фермеров.
К примеру, по официальным данным в собственности фермерских хозяйств республики менее 300 тракторов.
При получении кредитов многие фермерские хозяйства в качестве залогового обеспечения используют сельскохозяйственных животных, но почти половина из них не имеют крупного рогатого скота.
Фермерские хозяйства, специализирующиеся на возделывании сельскохозяйственных культур могли бы оформить кредит по залог будущего урожая, но, к сожалению ни одно из фермерских хозяйств республики не участвует в программе страхования посевов, что является обязательным условием для получения кредита по залог урожая.
Участившие неблагоприятные природно-климатические условия убеждают, что в таком рискованном бизнесе каким является сельское хозяйство нельзя сегодня рассчитывать на устойчивое развитие без страхования рисков, тем более что государство оказывает поддержку в виде субсидирования затрат на уплату страховых взносов из федерального бюджета не менее 40%, а часть возмещается из регионального бюджета.
В этой связи минсельхоз активизировал разъяснительную работу для вовлечения малых форм хозяйствования в программу страхования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003