Русагро вернуло акции Кропоткинского МЭЗа

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт вокруг ЗАО "Кропоткинский маслоэкстракционный завод" (МЭЗ) получил вчера неожиданное продолжение. Руководство группы компаний "Русагро" (ей сейчас принадлежат более 80% акций ЗАО) направило письмо в комиссию по корпоративной этике при РСПП, в котором заявило о возврате своему партнеру и прежнему владельцу предприятия — группе "Сигма" — "спорного пакета акций" ЗАО. Однако в компании "Русская бакалея", представители которой контролировали завод до конца лета прошлого года и теперь борются за предприятие с "Сигмой" и "Русагро", заявили, что их оппоненты просто "вводят общественность в заблуждение".

ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"" (Краснодарский край) основано в 1993 году. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать 180 тыс. т семян в год. Оборот ЗАО составляет около $25 млн в год. В конце августа прошлого года группа "Сигма" скупила акции ЗАО у сотрудников предприятия и взяла завод под свой контроль, вытеснив с него представителей "Русской бакалеи". После этого предприятие было перепродано "Русагро". В октябре 2003 года была зарегистрирована допэмиссия акций ЗАО, в результате которой доля "Русагро" выросла с51,9% до 82,7%.

Весной этого года "Русская бакалея" подала жалобу в комиссию по корпоративной этике при РСПП на действия "Русагро" и "Сигмы". А уже 18 мая арбитры во главе с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом вынесли свой вердикт: стороны нарушили правила корпоративной и деловой этики и должны сесть за стол переговоров, в противном случае "Сигме" и "Русагро" грозит "общественное порицание".

Однако компромисса не получилось. Как сказано в письме главы "Русагро" Вадима Мошковича (оно адресовано куратору в переговорах, главе "Вимм-Билль-Данна" Давиду Якобашвили), он намерен вернуть группе "Сигма" "спорный пакет акций" ЗАО "Кропоткинский маслоэкстракционный завод". По словам представителей "Русагро", речь идет о 30% акций ЗАО, то есть у "Русагро" остается 51 % акций и, соответственно, контроль над предприятием. Как сказано в письме, передача акций вызвана желанием руководства "Русагро" "выйти из участия в корпоративном конфликте вокруг МЭЗа".

Глава "Сигмы" Павел Свирский вчера заявил, что знает о решении "Русагро" и готов выкупить "спорный пакет" акций МЭЗа. Как отметил глава "Сигмы", после завершения сделки он готов начать переговоры с "Русской бакалеей", чтобы снять все вопросы вокруг акций. Однако в самой "Русской бакалее" отметили, что "все заявления "Русагро" о "выходе из конфликта" вводят в заблуждение общественность". Как сказано в пресс-релизе компании, основная цель заявления — избежать предусмотренных регламентом разрешения споров комиссией по корпоративной этике при РСПП "мер общественного воздействия".

Господин Якобашвили также особого восторга по поводу заявления "Русагро" не высказал. "Я считаю конфликт неразрешенным, так как стороны не договорились",— заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003