Долгожданный вирус. Появился первый червь для мобильных Windows

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спустя несколько лет после появления антивирусных программ для карманных компьютеров на базе системы Windows CE для нее появился вирус. Его автор предсказывает эпидемии подобных червей на карманных компьютерах и сотовых телефонах. Игроки рынка считают, что создатели новой вредоносной программы вольно или невольно помогают продажам антивирусов.

В антивирусных лабораториях новый вирус, получивший название Duts, появился в прошлую субботу. Как рассказал "Ведомостям" руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского" Денис Зенкин, этот вирус разослал экспертам сам автор, член группы 29А, скрывающийся под псевдонимом Ratter. По словам Зенкина, это первый вирус, работающий в среде Windows CE.

"Самые первые вирусы для Palm появились 2-3 года назад, — вспоминает Зенкин. — Их было не больше пяти штук, и на этом тогда все закончилось". Duts — вполне работоспособный концепт, который мог бы вызвать эпидемию, если бы этого захотели его создатели. Однако Duts оказался "вежливым вирусом" — чтобы прекратить его распространение, достаточно отрицательно ответить на его вопрос: "Дорогой пользователь, вы позволите мне размножиться?"

Буквально месяц назад представители 29А создали первый вирус для мобильных телефонов на базе операционной системы Symbian. Этот вирус, как и Duts, отличался дружественным отношением к жертвам и спрашивал их разрешения на заражение мобильного телефона.

Как рассказал "Ведомостям" автор нового вируса Ratter, операционная система Windows CE напоминает бомбу замедленного действия. Сейчас мини-компьютерами на базе этой платформы пользуются сотни тысяч человек по всему миру, предупреждает он, и при этом система не удовлетворяет самым базовым требованиям безопасности.

"Мини-компьютеры и даже мобильные телефоны обзаводятся все более мощными процессорами для прослушивания музыки, просмотра фильмов и работы в Интернете, — говорит Ratter. — Люди постоянно носят мини-компьютеры с собой и поэтому хранят на них личные данные". Поэтому он ожидает появления в скором будущем мобильных вирусов. До сих пор их не было лишь потому, что карманные компьютеры не столь широко использовались для работы в Интернете, говорит Ratter.

Антивирусные лаборатории уже несколько лет продают программы для мини-компьютеров, однако они не слишком популярны. Как сказал "Ведомостям" Денис Зенкин, продажи решения для КПК в 2003 г. принесли компании менее $100 000. "Проблема в том, что люди еще не привыкли пользоваться средствами защиты на мини-компьютерах, — говорит менеджер по информбезопасности московского представительства Microsoft Владимир Мамыкин. — Им еще предстоит изменить свою психологию".

"Неприятности действительно возможны, и к ним надо относиться серьезно", — признает технический директор Quarta Technologies Максим Донченко. Однако сам Донченко на своем КПК не использует никаких антивирусных программ и не видит в них необходимости.

А начальник отдела маркетинга Rover Computers Андрей Андреев считает, что мини-компьютерам вирусы не грозят, так как сейчас они 99% всего времени не подключены к компьютерным сетям. По словам Андреева, сейчас на карманных компьютерах Rover не устанавливают никаких антивирусных программ из-за отсутствия спроса на них. "Duts — лишь еще один повод для вирусописателей, чтобы заявить о себе, — размышляет он. — Или это вариант увеличит продажи антивирусов".

Впрочем, автор Duts не скрывает симпатии к антивирусным компаниям. Как сообщает финская F-Secure, текст вируса содержит следующие фразы: "Этот код является подтверждением концепции. Я также хотел осчастливить антивирусные фирмы…"
Платформа Windows СЕ почти сравнялась по популярности с конкурирующей средой Palm OS, также предназначенной для карманных компьютеров. По данным исследовательской компании Gartner, в I квартале 2004 г. 40,7% проданных в мире мини-компьютеров (карманных компьютеров или КПК) использовали операционную систему Palm, 40,2% – Windows CE.

Платформа Windows СЕ почти сравнялась по популярности с конкурирующей средой Palm OS, также предназначенной для карманных компьютеров. По данным исследовательской компании Gartner, в I квартале 2004 г. 40,7% проданных в мире мини-компьютеров (карманных компьютеров или КПК) использовали операционную систему Palm, 40,2% – Windows CE.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003