"Агрегатор" телекома

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На телекоммуникационном рынке России появился новый игрок, исполняющий роль посредника между контент-провайдером и оператором сотовой связи – компания "Агрегатор". Основная задача компании - ликвидация трудностей небольших региональных провайдеров и помощь иностранным компаниям в работе на российском рынке.

Компания "Агрегатор" образована в Петербурге в результате выделения отдельного направления деятельности в компании "Рустар Холдинг". Размер инвестиций в создание "Агрегатора" составил около $300 тыс. На текущий момент в компании работает 40 сотрудников. Генеральным директором "Агрегатора" назначен исполнительный директор петербургского контент-провайдера Infon Кирилл Шрамко. Это назначение состоялось не случайно, поскольку генеральным директором Infon является один из партнеров "Рустар Холдинг" Павел Колесников.

"Рустар холдинг", который имеет финские корни, специализируется на дистрибьюции средств связи производства Nokia, Ericsson и Benefon, развивая оптовое и розничное направления торговли. Холдингу принадлежит группа компаний "Телеко", в которую входит российский оптовый поставщик средств мобильной связи "Телеко", сеть салонов мобильной связи "Связар" и всероссийская сеть авторизованных сервисных центров по ремонту мобильных телефонов Ladofon.

"Появление "Агрегатора" – объективная тенденция рынка мобильных услуг", - заметил Павел Колесников. "Агрегатор" станет связующим звеном между действующими национальными (региональными, зарубежными) контент-провайдерами и оператором связи. По словам Кирилла Шрамко, само название "Агрегатор" говорящее, и обозначает компанию, предоставляющую комплекс технических и маркетинговых решений для распространения мобильных услуг.

Бизнес в области создания контента для сотовых абонентов возник совсем недавно. Всего лишь три года назад на этом рынке не было ни одного игрока, а сегодня их уже десятки. Крупнейшие операторы сотовой связи охотно сотрудничают с контент-провайдерами, предоставляя абонентам возможность "закачать" логотипы, экранные заставки, электронные открытки и мелодии звонков. По данным ComNews.ru, оператору обычно достается 40%-60% от суммы, уплаченной абонентом. Оставшаяся сумма приходится на долю контент-провайдера.

Для осуществления работы на всей территории России "Агрегатор" подписал соглашения с 35 операторами сотовой связи, в том числе и с операторами, входящими в "большую тройку". Как заявил директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС Руслан Горелов, "Агрегатор" снимает с оператора нагрузку по взаимодействию с новыми провайдерами, которые не всегда бывают компетентны.

По мнению конкурента Infon, контент-провайдера i-Free, в стратегии "Агрегатора" есть очень много тонких моментов. "Если дилеров слишком много и работа их бессистемна, то они начинают конкурировать с собственным направлением продаж мобильных услуг – компанией Infon, соответственно снижая ее премию на рынке", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru управляющий директор i-Free Кирилл Петров. Он также добавил, что политика i-Free в этом отношении несколько иная. "Мы также развиваем партнерскую программу, де факто являясь "агрегатором" контента. Однако при этом мы стараемся сотрудничать с партнерами, которые владеют собственными эксклюзивными маркетинговыми каналами или особыми технологиями, и предлагаем им выгодные условия, сохраняя индивидуальный подход. Данное направление мы не планируем выделять в отдельную компанию - оно ведется целиком через i-Free", - сказал Кирилл Петров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003