Индийские и цейлонские чаи вытесняются продукцией африканских и азиатских стран

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Чай, без которого трудно себе представить нашу жизнь, скоро может потерять в качестве и подняться в цене. Знаменитые индийские и цейлонские чаи вымываются с российского рынка продукцией африканских и азиатских стран.

Мировой чайный рынок переживает кризис. Темпы роста производства намного опережают рост потребления, цены на чай и на чайное сырье во всем мире падают, а традиционные мировые чайные лидеры теряют рынок, уступая место никому не известным экспортерам из Уганды, Мозамбика, Вьетнама, Малавии.

По оценкам экспертов исследовательской компании "Бизнес-аналитика", многие из этих стран рассматривают "чайную отрасль" как стратегическую отрасль для своей экономики и изо всех сил наращивают экспорт как фасованного, так и не фасованного чая. Что уже обвалило цены на мировом рынке.

Россия, которая чай полностью импортирует, на протяжении многих лет остается крунейшим северным рынком сбыта для мировых экспортеров. Поэтому именно вокруг российского рынка развернулись основные баталии . В августе многие российские производители чая намерены подписать соглашения о сотрудничестве с вьетнамскими поставщиками, у которых весьма амбициозные планы . За счет кредитов Всемирного банка Вьетнаму удалось создать собственное чайное производство, и тперь вьетнамцы демпингуют и отчаянно теснят мировых лидеров . Вот и в России они претендуют на 10% рынка. Тем более, что наши компании, по мнению экспертов, заинтересованы в поставках недорогого вьетнамского сырья, которое сможет существенно снизить производственные издержки.

Казалось бы, Россия от мирового чайного кризиса должна только выиграть. Однако все "сливки" достанутся чаефасовочным компаниям, доходы которых возрастут пропорционально понижению цен на импортное сырье. А вот российскому потребителю от кризиса достанутся, что называется одни, опивки. Во-первых, цены на конечный продукт не снизятся. Как заявили корреспонденту "РК" в ассоциации "Росчайкофе", "потребительский спрос на чай в России растет с каждым годом, рынок дорожает, поэтому при общем мировом снижении цен на сырье, о снижении цен на конечный продукт в России пока думать не стоит. В этом у наших производителей просто нет необходимости".

Во-вторых, многие эксперты чайного рынка весьма скептически относятся к качеству чая, поставляемого новоявленными "чайными гигантами". Он не достаточно хорош, чтобы его использовать как основу продукта. Чистый чай одного сорта практически не продается. В магазине мы покупаем, в основном, смеси из разных сортов, поставляемых из разных стран. И если чай именуется "индийским" или "цейлонским", это всего лишь означает, что основу смеси составляют цейлонские и индийские чаи. Россия ежегодно импортирует до 70% чайного сырья, который потом чаеразвесочные компании фасуют по коробкам со своими брэндами. И чего уж они теперь там намешают — большой вопрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003