Пиши, что думаешь и думай, что пишешь: российскому блоггеру грозит тюрьма

Пятница, 24 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В МВД города Перми уже несколько месяцев находится дело блоггера Дмитрия Ширинкина, который обвиняется в "Заведомо ложном сообщении об акте терроризма".





Дело было так. В конце апреля Дмитрий, признанный блоггер Пермской области, находясь под впечатлением от событий в США, где подросток расстрелял своих одноклассников, написал у себя в блоге небольшой рассказ, который, по его словам, был призван привлечь внимание общественности к проблеме насилия:



"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.



У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.



Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.



Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.



Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."



Через две недели после публикации в квартире Ширинкина появились сотрудники ФСБ, провели обыск, конфисковали компьютер и завели уголовное дело. Статья УК, по которой проходит Ширинкин, предусматривает ответственность от 200 МРОТ до лишения свободы на срок до 3 лет. Суд состоится до конца сентября.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003