ЯНОС построил систему бюджетирования на базе sap bi

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ИКТ-Консалт" завершила проект по созданию информационной системы бизнес-планирования и бюджетирования (ИС БПБ) на базе SAP Business Intelligence (BI) в "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтезе" (ЯНОС).
Создание ИС БПБ было обусловлено необходимостью оптимизации системы управления в части бизнес-планирования и бюджетирования, контроля и анализа исполнения планов и бюджетов ЯНОС.
В качестве платформы для создания системы был выбран программный продукт SAP BI, позволяющий реализовать весь спектр стоящих перед предприятием задач и хорошо интегрируемый с используемой на предприятии системой SAP ERP, ранее внедренной компанией "ИКТ-Консалт".
Проект стартовал в феврале 2005 г. В рамках первого этапа внедрения проектной командой, в состав которой вошли специалисты ЯНОСа и "ИКТ-Консалт", были решены комплексы задач (КЗ) "Смета затрат", "Бюджет закупок", а также "Труд". В результате служба директора по снабжению и экономический отдел ЯНОС начали опытную эксплуатацию системы в части составления бюджета закупок и сметы затрат.
В ходе второго этапа проекта, завершившегося в ноябре 2006 г., велись работы по реализации следующего КЗ: "Бюджет движения денежных средств", "Бюджет доходов и расходов", "Налоги", "Инвестиции", "Прогнозный баланс". Данные комплексы задач наряду с ранее внедренными интегрированы в единую систему бизнес-планирования и бюджетирования и переданы в опытную эксплуатацию. В августе 2007 г. ИС БПБ ЯНОСа сдана в эксплуатацию. Бизнес-план "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтеза" на 2008 г. будет реализован в созданной "ИКТ-Консалт" системе.
Благодаря внедрению системы на предприятии сократились продолжительность и трудоемкость формирования бизнес-планов и бюджетов общества, повысился уровень взаимосвязанности различных видов бюджетов, стал более гибким и оперативным процесс предоставления плановых и фактических данных, на основании которых принимаются соответствующие текущим задачам предприятия управленческие решения.
Использование ИС БПБ обеспечивает прозрачность финансово-хозяйственной деятельности предприятия для руководства ЯНОСа, повышает достоверность и оперативность предоставления управленческой отчетности, увеличивает уровень взаимодействия структурных подразделений, способствует рационализации обработки данных участниками бизнес-планирования и бюджетирования.
Созданная в ЯНОСе интегрированная система бизнес-планирования и бюджетирования на базе SAP BI обеспечивает преемственность и интеграцию с эксплуатирующейся на предприятии системой управления на базе SAP ERP.
В настоящее время компания "ИКТ-Консалт" осуществляет сервисную поддержку внедренной системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003