Правительство в целом одобрило основные направления стратегии овладения энергии термоядерного синтеза

Четверг, 16 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство в целом одобрило основные направления стратегии овладения энергии термоядерного синтеза на период до 2015 г и на дальнейшую перспективу. Такое решение было принято на заседании кабинета министров в четверг.

Первый заместитель правительства РФ Сергей Иванов поручил Росатому до 1 октября доработать стратегию и внести ее в правительство. В ходе рассмотрения основных направлений этой стратегии ряд замечаний было высказано Минпромэнерго и Минэкономразвития, которые отметили, что не все положения этой стратегии до конца согласованы. В то же время министр экономического развития и торговли Г.Греф сказал, что в том виде, в котором предложены основные направления стратегии, являются вполне адекватными.

Как вчера сообщил журналистам академик РАН Евгений Велихов, он рассчитывает на завершение разработки федеральной целевой программы /ФЦП/ "Овладение энергией термоядерного синтеза, создание научно-технологической базы термоядерной энергетики в России на 2009-2015 гг" до конца текущего года.

По словам Е.Велихова, на первом этапе в 2009-2015 гг предполагается модернизация и запуск существующей экспериментально-технологической базы, которая была создана в советское время на базе 200 предприятий, институтов и КБ. Ориентировочно стоимость этого этапа может составить порядка 30 млрд руб. В то же время академик подчеркнул, что это очень приблизительные оценки и о конкретных цифрах можно будет сказать при формировании федеральной целевой программы. В то же время он подчеркнул, что "если не примем эту ФЦП, то можем скоро все это потерять", - отметил он, имея ввиду экспериментально-технологическую базу и кадры, которые работают в этой отрасли.

В 2016-2031 гг, по словам Е.Велихова, предполагается создание материалов и их испытание, которые пойдут на строительство коммерческой термоядерной станции. На третьем этапе предполагается испытание технологий для создания такой станции и выход на коммерческую эксплуатацию. Е.Велихов предположил, что первая коммерческая станция, использующая термоядерный синтез, не появится ранее чем через 25 лет с учетом 10 лет, которые потребуются на строительство первого термоядерного реактора во Франции. Стоимость данного проекта составляет 10 млрд евро, из которых Россия выделит 10 проц. В проекте также принимают участие США, Китай, Индия, Япония и страны ЕС. В то же время, по словам академика, первую коммерческую электростанцию на термоядерном синтезе страны будут строить также вместе, а "в дальнейшем каждый пойдет своим путем".

Овладение энергией термоядерного синтеза - шаг к новой энергетике России. Оптимизация структуры энергетики России должна быть направлена на увеличение доли экологически чистых способов генерации энергии с неограниченными ресурсами, к которым относится управляемый термоядерный синтез /УТС/. Достижение электрической мощности в 1 ГВт на первой термоядерной электростанции к середине текущего столетия позволяет рассчитывать на последующий рост объемов производства на термоядерных станциях до 100 и более ГВт к концу века. Значительная доля термоядерной энергии - до 50 проц - может быть направлена на генерацию водорода как экологически чистого энергоносителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003