В Киргизии принят закон об электронной цифровой подписи

Вторник, 20 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент Киргизской Республики Аскар Акаев после двухлетнего периода обсуждения и рассмотрения его парламентом подписал закон "Об электронной цифровой подписи", сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций КР. Закон, совместно с уже принятым законом "Об электронных платежах" должен ускорить внедрение электронной коммерции в республике, как это давно уже практикуется в развитых странах.
Законом устанавливаются правовые основы для использования электронных цифровых подписей (ЭЦП) в процессах обмена электронными сообщениями, при соблюдении которых такая подпись признается равнозначной собственноручной подписи. Нормами закона установлены принципы и условия использования и предоставления услуг по удостоверению электронных цифровых подписей. Также законом устанавливается порядок использования такой подписи в сфере госуправления, корпоративных информационных сетях и платежной системе Киргизии.
Предполагается, что ЭЦП найдет применение в тех сферах, где сейчас используется обычная подпись - это не только различные сделки купли-продажи, которые можно будет осуществлять со своего компьютера, но и взаимодействие с различными государственными и муниципальными структурами, и возможность дистанционного предоставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
Специалисты отмечают, что уже сейчас большая часть оборота информации и документов осуществляется в Киргизии в электронном виде. Закон об ЭЦП обеспечивает не только юридическое признание самой электронной подписи, но и формирует правовую базу для создания центров инфраструктуры сертификации. Закон, по мнению экспертов, не просто легализует практику использования ЭЦП, но и даст зеленый свет внедрению массового цифрового документооборота, что с учетом масштабов Киргизии позволит сократить издержки организаций и предприятий, связанные с подготовкой и пересылкой бумажного документооборота более чем на 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003