Азербайджан всерьез занялся инфраструктурой для увеличения экспорта энергоносителей из Каспийского бассейна

Четверг, 9 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан планомерно реализует свои проекты по доставке энергоносителей из Каспийского бассейна на мировые рынки. Особенно стоит отметить, что объем добываемой нефти в Азербайджане стабильно растет.
В январе — июле 2007 года Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), осваивающая блок морских месторождений "Азери — Чираг — Гюнешли" (АЧГ), добыла на контрактной площади 19,72 млн. тонн нефти сорта Azeri Light, что на 7,7 млн. тонн больше января — июня 2006 года. Как сообщили в АМОК, в январе-июле 2007 года добыча нефти на месторождении "Чираг" составила 4 млн. тонн нефти против 4,261 млн. тонн в январе — июле 2006 года. На месторождении "Азери" в январе-июле 2007 года добыто 15,7 млн. тонн нефти против 7,753 млн. тонн в январе — июле 2006 года.

В июле 2007 года добыча нефти на месторождении "Чираг" составила 527,524 тыс. тонн против 557,292 тыс. тонн в июле 2006 года. На месторождении "Азери" в июле 2007 года добыто 2,494 млн. тонн нефти против 1,415 тыс. тонн в июле 2006 года. В 2006 году АМОК добыла на контрактной площади 23,260 млн. тонн нефти сорта Azeri Light, что на 13,074 млн. тонн больше 2005 года. В 2006 году добыча нефти на месторождении "Чираг" составила 6,977 млн. тонн против 7,028 млн. тонн нефти в 2005 году. На месторождении "Азери" в 2006 году добыто 16,283 млн. тонн нефти против 6,109 млн. тонн в 2005 году.

С увеличением объемов добычи нефти растет и его экспорт. За семь месяцев АМОК экспортировала в различных направлениях 17,453 млн. тонн нефти сорта Azeri Light, что на 6,8 млн. тонн больше аналогичного периода прошлого года. C апреля АМОК полностью прекратила экспорт нефти по северному трубопроводному маршруту Баку — Новороссийск и по железной дороге в направлении грузинского черноморского порта Батуми (кроме компаний Exxon и Devon, являющихся участниками АМОК). Как сообщили в АМОК, в январе-июле по трубопроводу Баку-Супса ("западный" маршрут) нефть не экспортировалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе.
В январе — июле 2006 года по этому маршруту было транспортировано 4,164 млн. тонн нефти. По трубопроводу Баку-Новороссийск ("северный" маршрут) в январе — июле было экспортировано 696,8 тыс. тонн нефти против 2,307 млн. тонн в январе — июле 2006 года. В грузинском направлении — порт Батуми — было отгружено в январе-июле 2007 года 749,125 млн. тонн нефти, против 2,932 млн. тонн в январе — июле 2006 года. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 15 млн. 97 тыс. тонн нефти.

В июле по трубопроводу Баку-Супса ("западный" маршрут) нефть не экспортировалась из-за ремонтных работ на трубопроводе. В июле 2006 года по этому маршруту было экспортировано 623,476 тыс. тонн нефти Azeri Light.
По трубопроводу Баку-Новороссийск и в направлении грузинского порта Батуми экспорт нефти со стороны АМОК (кроме Exxon и Devon) прекращен. В июле 2006 года по этим направлениям было экспортировано 299,574 тыс. тонн нефти и 328,732 тыс. тонн нефти соответственно. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в июле 2007 года было экспортировано 2 млн. 853 тыс. тонн нефти. Экспорт нефти по этому направлению в июле 2006 года составил 779,791 тыс. тонн.

Кстати, растет добыча и на газоконденсатном месторождении "Шахдениз". В январе — июле текущего года Азербайджан получил с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" 708,10 млн. кубических метров газа (больше прогноза на 27,4 процента), сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана. В июле с месторождения было передано 169,35 млн. кубических метров газа. В настоящее время на месторождении работают три скважины. Их потенциальный суточный дебит оставляет около 15 млн. кубических метров газа. В октябре на месторождении начнет работать четвертая скважина. Предполагается, что после этого суточный дебит увеличится еще на 5 млн. кубических метров. В рамках "Стадии-1" проекта разработки "Шахдениз" будет добываться 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато ("Тренд").

Между тем, Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" и Государственная национальная компания Азербайджана (ГНКАР) в среду в Астане подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и меморандум о совместной реализации Транскаспийского проекта, сообщается в совместном пресс-релизе компаний.
Транскаспийский проект является частью проектируемой в настоящее время Казахстанской каспийской системы транспортировки углеводородов (ККСТ). "Подписанное соглашение декларирует обоюдные намерения сторон продолжать взаимовыгодное сотрудничество в нефтегазовой отрасли и содержит соответствующие договоренности по транспортировке и транзиту казахстанской нефти, нефтепереработке и нефтехимии, а также совместному использованию нефтегазовой инфраструктуры ГНКАР", — сказано в сообщении.
В соответствии с подписанным меморандумом, стороны намерены совместно реализовать Транскаспийский проект, в состав которого войдут нефтетерминалы на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтеналивные терминалы на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.
Как сообщил на брифинге в среду глава "КазМунайГаза" Узакбай Карабалин, при объеме транспортировки казахстанской нефти по Транскаспийской системе в сторону Азербайджана до 20 млн. тонн в год ее перевалка будет осуществляться посредством танкеров, а при дальнейшем увеличении объемов транспортировки будет рассматриваться возможность строительства нефтепровода. "Мы будем начинать с перевозок танкерами. Мы давно об этом говорили: минимум до 20 миллионов мы будем перевозить танкерным флотом и в дальнейшем, с увеличением эффективности этого направления, будет вопрос о строительстве трубопроводного транспорта", — сказал он.
Вместе с тем, "КазМунайГаз" и ГНКАР рассматривают возможность строительства в будущем трубопровода от Баку до Черного моря для транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки. "Сейчас заканчивается проект по увеличению мощности БТД до 1,2 млн. баррелей в сутки, и есть программа по расширению до 1,8 млн. баррелей в сутки. БТД нужно расширить. В дальнейшем есть другие планы увеличения мощности Баку-Тбилиси-Джейхан, когда казахстанской нефти будет больше. Мы можем построить трубопровод от Баку до Черного моря. Мы это тоже рассматриваем совместно", — сообщил в свою очередь президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.
Он отметил, что "есть терминалы, которые находятся на Черном море, подходящие для перевалки казахстанской нефти". Глава компании добавил, что "КазМунайГаз" и ГНКАР создают на паритетных началах совместное предприятие в рамках создания Транскаспийской системы. "Мы подписали соглашение, где „КазМунайГаз" и ГНКАР создают совместную компанию для выполнения этих работ. Это строительство портов в Курыке (на казахстанском побережье Каспия — ИФ) и подключение к БТД", — сказал он.
Как сообщалось, ККСТ предназначена для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, добываемой, в первую очередь, на месторождениях Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море на международные рынки посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Ескене-Курык-Баку-Тбилиси-Джейхан (Интерфакс-Казахстан). Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 500 тыс. баррелей в сутки (23 млн. тонн в год) с последующим увеличением до 750 тыс. — 1,2 млн. баррелей в сутки (35–56 млн. тонн в год).

Параллельно на этой неделе американская компания Nexant представит ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) окончательный отчет по объему инвестиций в проект создания "Нефтегазового терминала Сангачал-Гарадаг", сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов. По предварительным заявлениям консультанта, стоимость проекта может быть увеличена. Ранее заявлялось об объеме инвестиций в проект в размере 90 млн. долларов. В этой связи Nexant должна обосновать причины увеличения объема и связь его с расширением мощностей данного терминала.
Решением Наблюдательного совета АИК от 29 июня инвестиционная компания вложит в терминал 9 млн. долларов. По заключенному между АИК и "Кавказтранссервис" (входит в группу Azersun Holding) договору, компания за счет вложенных средств приобретет 25 процентов уставного капитала ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг". АИК также оказывает всяческую поддержку основному акционеру проекта — "Кавказтранссервис" в привлечении кредитных ресурсов для строительства терминала.
Конкретные обращения к кредиторам последуют после завершения работы над ТЭО проекта. Между тем уже ведутся переговоры с Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими финансовыми структурами. Ахундов считает, что в случае подтверждения интереса со стороны Азиатского банка развития, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании АИК приступит к переговорам с ними. Основной целью инвестиционного проекта является строительство нефтегазового терминала на территории Гарадагского района Баку.
Посредством этого терминала предполагается прием сырой нефти из Казахстана и Туркменистана, которая будет транспортироваться в терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. На первом этапе мощность терминала составит 12 млн. тонн (10 млн. тонн нефти и 2 млн. тонн конденсата) и в будущем предполагается увеличить эти объемы до 40 млн. тонн ("Тренд"). Об этом пишет"Зеркало".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003