В Перми не станет муниципального хлеба: хлебокомбинат #1 сдадут в аренду

Пятница, 16 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Городские власти решили сдать в аренду имущественный комплекс муниципального предприятия "Хлебокомбинат №1". Арендатором станет ЗАО "Торговый дом "Вега-трейд"" – предприятие холдинга РИАЛ, одним из совладельцев которого является депутат областного законодательного собрания Юрий Борисовец. Это решение сведет к нулю возможности мэрии по регулированию цен на хлеб, но не изменит расклад сил на рынке. Фактически господин Борисовец контролирует сбыт продукции этого предприятия уже более полутора лет.

По информации департамента экономики и инвестиций администрации Перми, сейчас УМП "Хлебокомбинат №1" контролирует около 18% пермского рынка хлебопродуктов (по сравнению с 2003 годом доля предприятия на рынке снизилась на 6%). Остальные производители – ОАО "Хлебокомбинат №2" – 44%, АО "Хлеб" (контролируется Юрием Борисовцом, в компанию входят бывшие хлебокомбинаты №4 и №9) – 21%, ООО "Пермский хлеб" – 12%, ООО "Закамскхлеб" – около 5%.

Как заявил "Ъ" первый вице-мэр Александр Бесфамильный, с 1 августа имущественный комплекс унитарного муниципального предприятия "Хлебокомбинат №1" будет сдан в аренду. Как и предполагал "Ъ", арендатором имущества муниципального хлебокомбината станет компания, подконтрольная депутату областного парламента Юрию Борисовцу – ЗАО "Торговый дом "Вега-трейд"". "Производственные мощности целесообразно сохранить в муниципальной собственности как стратегический объект, поэтому было принято решение о сдаче в аренду", – пояснил начальник управления экономики городского хозяйства Евгений Кошкаров.

Ранее господин Борисовец готов был выкупить хлебокомбинат за $1 млн. Однако осенью 2003 года руководство города отказалось приватизировать объект. Вместо этого мэрия заменила неэффективных руководителей и назначила проверку КРУ. Но эти меры не смогли в полной мере исправить экономическое положение на хлебокомбинате, и зимой предприятие было вынуждено поднять цены на хлеб.

"Теперь мэрия хочет отдать хлебокомбинат нам в аренду, мы не против", – заявил "Ъ" Юрий Борисовец. По его словам, хлебокомбинат находится в плачевном состоянии, его компания намерена вложить не менее $1 млн в развитие производства.

Сейчас департамент экономики и инвестиций разрабатывает условия, которые будут предложены арендатору. Как заявляют в мэрии, должен быть реализован инвестиционный проект, который уже разработан специалистами хлебокомбината. В частности, предполагается построить новый корпус с прирельсовым складом, реконструировать склады бестарного хранения муки и заменить упаковочное оборудование. Срок аренды предприятия – 15 лет, при этом в течение первых 10 лет арендатор должен будет инвестировать в производство 90 млн рублей.

Поскольку договор еще не подписан, величина арендных платежей, которые заплатит "Вега-трейд" не определена, но предполагается, что сумма будет не выше амортизационных отчислений. Господин Борисовец сообщил, что согласится на условия, которые предложит городская администрация.

Как заявляют в мэрии, ситуация на пермском рынке хлебопродуктов позволяет больше не контролировать цены на хлеб, не опасаясь их необоснованного повышения. Стремление удерживать цены на социальном уровне, по мнению чиновников, дорого обошлось хлебокомбинату – по данным департамента экономики и инвестиций, износ основных производственных мощностей предприятия сейчас достигает 80%. Первоначальная балансовая стоимость имущества на 1 декабря 2003 года составляла 37 млн руб. Остаточная стоимость – 18,5 млн руб.

После сдачи в аренду управленческие функции будут переданы компании-арендатору. Директор МУП "Хлебокомбинат №1" Сергей Карелин будет освобожден от должности.

"Никаких изменений на хлебном рынке за решением о сдаче в аренду комбината не последует, просто администрация больше не сможет влиять на ценовую политику предприятия", – полагает собеседник "Ъ" в руководстве одного из хлебопекарных предприятий Перми, просивший не называть его имени. По его словам, ЗАО "Хлебный дом", учредителем которого является депутат областного законодательного собрания Юрий Борисовец, реализует продукцию ОАО "Хлеб" (хлебокомбинаты №4 и №9) и УМП "Хлебокомбинат №1" с весны 2003 года, что подтвердил и сам господин Борисовец.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003