Декорируем участок искусственным камнем

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Современные материалы по красоте не уступают природным, дешевле стоят и более просты в использовании
Милана БОРИСОВА, Фото автора. — 03.08.2007
Природное - не всегда лучше
Те, кто сталкивался с покупкой для участка натуральных камней, наверняка запомнили это мероприятие надолго. Транспортировка и установка непомерно тяжелых валунов на участке - занятие очень дорогое и хлопотное. Причем красивый камень подходящего размера в лесу просто так не найдешь. А если найдешь, то вряд ли довезешь до участка - уж больно велик вес. Покупать же слишком накладно - на красивый камень цены тоже очень "красивые", среднего размера камушек потянет на 4 - 8 тыс. рублей, не считая расходов на перевозку и восстановление пострадавшего от нее газона.
Преимущества искусственного камня:
Он легкий, поднять его под силу даже ребенку.
Прочный - на таком камушке можно сидеть или даже стоять.
Его при желании можно легко перенести на другое место, если вы затеете перепланировку. При этом вы не повредите окружающие посадки.
Продаются камни, специально изготовленные для того, чтобы скрыть люки колодцев и прочие неприглядные элементы ландшафта.
Очень удобно делать прудики из искусственного камня. Они легки, не теряют со временем свой оригинальный цвет, абсолютно устойчивы к влаге и любым погодным условиям.
Искусственный пруд, окруженный зеленью, также отлично смотрится как отдельный элемент любого интерьера и ландшафта, имитируя камень и привнося элемент настоящего природного водоема.
Вы можете купить готовый искусственный ручей или водопадик, он оживит пейзаж и скроет неудачные места и невыразительные детали.
"Маскируйте камнями неприглядные места!"
Наталия ДУДАРЕВА, ландшафтный дизайнер:
- В моей практике очень часто приходится сталкиваться с тем, что вид загородных участков сильно портят люки колодцев коммуникаций и крышки септиков. Особенно остро эта проблема встает на небольших участках.
Обычно в таких случаях люки пытаются скрыть за посадками неприхотливых кустарников или многолетних цветов. Но если решить вопрос таким образом, растения могут пострадать в тот момент, когда потребуется доступ к люку.
Оригинальное решение проблемы - сделать "из лимона лимонад". Наоборот - привлечь внимание зрителя к проблемному участку, превратив его, например, в декоративный рокарий или сложив рядом с ним каменистую горку, сделав место расположения люка (крышки септика, трубы вентиляции, фильтра водоема и т. д.) важной частью композиции с помощью маскировки искусственными камнями или искусственными древесными стволами. К сожалению, пока очень немногие люди знают о существовании такой возможности.
Современные искусственные камни отечественного производства выпускаются любого размера, цвета и конфигурации - как для стандартных люков, так и для маскировки любого размера насосов, фильтров, септиков. В искусственном камне можно замаскировать прожектор, освещающий каменистую горку. Эти камни абсолютно морозостойки и крепки (на них можно спокойно сидеть) и по виду практически не отличаются от настоящих камней, вросших в землю. Соответственно к коммуникации всегда легко будет подобраться.
Как спрятать люк
Легко и непринужденно люк закрывается камнем, а вокруг высаживаются цветы или засевается газон. При необходимости добраться до люка ни одно растение не повреждается!
КСТАТИ
Где купить красоту?
Проще всего приобрести камни в специализированных магазинах "Все для прудов" на рынках "Садовод". Но самые низкие цены - у производителя, например, в магазине на Ярославском шоссе в 7 км от МКАД, не доезжая поселка Челюскин.
Камни стоят в зависимости от размера и техники исполнения от 1500 руб., материал для закрытия стандартного люка обойдется в среднем в 2500 руб.
Примеры использования таких материалов и цены можно посмотреть на сайтах:
http://www.smartstone.ru/
http://www.paleolit.ru/
http://www.aquafantasy.ru/
http://www.aquafon.ru/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003