"Капсулы смерти" рвутся в Россию

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские автомобили продаются у нас все лучше
Мало того что наша страна завалена ширпотребом из Поднебесной, так, по последним данным торговой палаты Китая, мы еще и ведущий импортер автомобилей из этой страны. Их качество уже снискало себе дурную славу, но россиян это не отпугивает. В первом полугодии мы закупили 38,6 тыс. таких машин. Но китайцы хотят продавать больше, поэтому они упрашивают МЭРТ разрешить им строить заводы в России. Больше-то негде - в Европу и США авто из Китая не пускают из-за несоответствия их продукции требованиям безопасности.
Сегодня китайских легковушек на нашем рынке немного - 1-2%. Но через несколько лет ситуация может кардинально измениться. По мнению экспертов, уже к 2010 году рыночная доля китайцев вырастет до 7% - благодаря прямому импорту. Ведь своих сборочных производств в России, за исключением калининградского "Автотора", у китайцев нет. Правда, сейчас производители из Поднебесной пытаются их организовать, что называется, "с нуля". Но Минэкономразвития этого скорее всего не допустит - слишком велик риск окончательно погубить тольяттинский "АвтоВАЗ", чьи автомобили находятся в прямой конкуренции с какими-нибудь Tianjin Xiali.
Впрочем, китайцы не унывают. Они намерены завоевать Россию с помощью экспорта. Это им даже больше подходит - рабочая сила в Поднебесной значительно дешевле, чем у нас. Поэтому и себестоимость продукции выходит ниже, а это главный козырь китайских компаний. Вот только с качеством сборки беда. Она настолько низкого качества, что на Западе китайские машины запрещены.
Зато наши требования гораздо либеральнее, и производители из Поднебесной без проблем получают сертификаты безопасности. Да и договориться можно. По информации "Известий", цена вопроса $50-60 тыс. А то, что результаты краш-тестов этих автомобилей, уже прозванных в народе "капсулами смерти", приводят в шок даже видавших виды экспертов (в случае реальной аварии шансов выжить у водителя и пассажиров очень мало), - так зато недорого.
Сейчас мы еще можем с помощью пошлин отгородиться от китайских "четырехколесных убийц". Но по мере вступления России в ВТО это будет сделать гораздо сложнее. Поэтому нам придется использовать другие ограничения - по той же безопасности или экологическим нормам. Если они, конечно, будут ужесточены.
Между тем эксперты считают, что в будущем качество китайских машин будет расти. "Они хотят выйти на рынки США и Европы, а значит, они просто вынуждены поднимать уровень качества и безопасности своих автомобилей", - говорит аналитик ИК "Финам" Константин Романов. Да только в этом случае исчезнет главный "китайский" аргумент - низкая цена, и тогда эти автомобили станут не так привлекательны для россиян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003