Эстония: на птицеферме уничтожено 5 тыс. кур

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

02.08.2007 в Вильяндиском уезде в деревне Пылде (Эстония) на птицеферме OU Abja Muna были уничтожены 5 тыс. 122 курицы, поскольку на ферме была обнаружена болезнь Ньюкасла. Также будут уничтожены более 2 т яиц с зараженной птицефермы, сообщает "Postimees".
Работники газовой фирмы AGA закачали в курятник 4 т углекислого газа, который убил более 5 тыс птиц, находившихся в курятнике. Потом специальный грузовик отвез мертвых птиц на завод по уничтожению отходов животного происхождения в Вяйке-Маарья. Туда же будут отвезены 2 т яиц с зараженной птицефермы.
Вспыхнувшая на ферме близ Абья-Палуоя эпизоотия стала самой опасной болезнью в послевоенной истории Эстонии. Болезнь Ньюкасла, называемая также азиатской птичьей чумой, для человека все-таки не опасна, зараженное мясо птиц и их яйца можно есть без опасения заболеть. Владелец куриной фермы Abja Muna отделается в основном испугом, поскольку убыток государство в определенной мере компенсирует.
В соответствии с постановлением правительства и министра сельского хозяйства, государство покроет все расходы, связанные с ликвидацией очага эпизоотии, а также среднюю стоимость уничтоженной птицы.
Сколь велики будут эти цифры, генеральный директор Департамента ветеринарии и продовольствия Аго Пяртел вчера назвать еще не смог, но, по его мнению, это будет ясно уже в конце августа. По словам Пяртеля, вокруг пораженного птичника установлена карантинная зона радиусом три километра, а также поднадзорная зона в которую попадает даже часть латвийской территории. Птиц и их яйца из зоны вывозить не разрешается.
Генеральный директор Департамента ветеринарии и продовольствия Аго Пяртел заверил, что пока птиц убивать не будут, но над ними будет установлен надзор.
По словам Лайдвеэ, случившееся фирму не погубит. В соответствии с правилами, заводить новых птиц фирма сможет не раньше, чем через месяц.
Курятник, где были обнаружены зараженные куры, будет тщательно очищен и продезинфицирован, а еще через три недели туда можно будет завезти новых птиц.
Болезнь Ньюкасла могла быть занесена в Абья-Палуоя голубями, у которых эта болезнь на территории Эстонии неоднократно отмечалась. Возможно, что люди на обуви занесли помет больной птицы в птичник, он мог попасть туда также с подстилкой или с кормом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003