Gps-навигация: новая оценка эффективности

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты проведенного на Тайване эксперимента свидетельствуют об относительно скромном преимуществе автомобильных навигационных систем перед обычными бумажными картами.


Результаты нового эксперимента, проведенного на Тайване, свидетельствую о том, что использование спутниковых навигационных систем на автотранспорте для поиска очень "трудных" местоположений способно привести к некоторому снижению расхода горючего - правда, весьма незначительному.
Как сообщает New Scientist, сотрудники национального тайваньского университета науки и технологий "Юньлинь" предоставили двум группам из 16 водителей в каждой возможность "поупражняться" в поиске очень сложных для проезда объектов. Одна группа пользовалась при этом спутниковыми навигационными системами на основе GPS, другая - обычными бумажными картами. Первая группа в целом находила более короткие маршруты - на 7% короче в зоне интенсивной промышленной застройки и на 2% короче при движении за городской чертой.
Сравнительно незначительные масштабы экономии, достигаемой за счет внедрения спутниковых навигационных систем, еще более оттеняются растущим числом аварий нового типа, вызванных некритичным отношением водителей к системам спутниковой навигации как таковым. Так, британская студентка лишилась машины и едва не лишилась жизни, слишком доверившись собственному GPS-приемнику. Совсем недавно немецкого водителя, добиравшегося к месту назначения в Швейцарии с помощью GPS, пришлось вызволять из ловушки, в которую он сам попал, снеся по дороге две мачты городского освещения и забор. Известны и другие, не менее курьезные, случаи аварий. Тем не менее, они обозначают серьезную проблему.
По всей видимости, успех либо неуспех внедрения спутниковых навигационных систем на транспорте будет определяться не столько способом определения текущего положения автомашины в географическом пространстве и ее кинематических характеристик, сколько способностью создать комплексную среду отображения ситуации на дорогах, не требующую от водителя выбора в каждом конкретном случае более адекватного источника информации из имеющихся. Тем более это касается критических ситуаций.
Появление систем такого рода - дело будущего.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003