Комментарий. На рынке свинины - паритет.

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), рынок свинины, зажатый с одной стороны растущими ценами на корма и энергоносители, а с другой - спросом, ограниченным ценовой конъюнктурой, находится сейчас в паритетном состоянии. Несмотря на подорожание зерна, на нем ожидается стабилизация цен. Как рассказала "Крестьянским ведомостям" генеральный директор ИАМ Елена Тюрина, ажиотаж вокруг цен на зерно - явление временное. У свиноводов нет поводов для тревоги.
Тюрина убеждена, что ситуация с высокими ценами на зерно в России создана искусственно. "Уборка на юге началась вовремя, и по темпам опережает прошлогоднюю, - приводит она аргументы. - Уровень урожайности хотя и сильно варьирует по регионам, но в среднем также находится на уровне прошлого года. На данный момент зерна собрано больше, чем на ту же дату 2006 года. Более того, страда уже началась в регионах ЦФО". Учитывая все эти факты, Тюрина считает, что в нынешнем году дефицита зерна, как и очень высокого уровня цен на него быть не должно. А недавний скачок цен на зерно она называет временным.
- Ценовой бум пришелся на июль, когда уборка во многих регионах еще не началась, и опирался в основном на слухи, - подчеркивает глава ИАМ. - Уже сегодня видно, что урожай-2007 будет примерно такой же, как в прошлом году. Да и цены на пшеницу с прошлой недели начали снижаться. Вот доказательства того, что на рынке нет никаких предпосылок для тревоги.
Впрочем, нельзя забывать про рост цен на зерно на мировом рынке, - продолжает Тюрина. - Россия, при условии хорошего валового сбора, не зависит от импорта. А вот экспорт зерна будет возможен лишь при сопоставимом уровне цен. Если внутренние цены на пшеницу продолжат увеличиваться, Россия просто не сможет ее экспортировать. Этот фактор также ограничивает ценовой рост.
Ну а увеличение цен на фуражное зерно Тюрина связывает, прежде всего, с ростом спроса на него. По данным ИАМ потребление фуражного зерна под влиянием активных инвестиций в свиноводство и развитие птицеводства в 2007 году выросло на 8%. На рынке свинины реализуется уже около 100 крупных инвестпроектов. И Тюрина не исключает, что в ближайшей перспективе крестьянам экономически более выгодно будет выращивать именно фураж.
Что касается рынка мяса, то он, по словам Тюриной, пока остается стабильным. С одной стороны на нем существуют предпосылки для роста себестоимости свинины в живом весе за счет повышения цен на зерно, корма и энергоносители. С другой стороны - ограничение в виде спроса. В итоге рынок находится в паритетном состоянии, и цена предложения сегодня в целом соответствует уровню спроса, подчеркивает она.
Если цена на свинину будет расти, последует снижение емкости рынка, что крайне не выгодно для инвесторов. Поэтому Тюрина не прогнозирует резкого увеличения сезонных цен на свинину, в отличие от говядины, которая пока находится в дефиците. Инвестиции в эту отрасль не идут, и потому говядина продолжит дорожать, полагает глава ИАМ. То же касается и мяса птицы. У курятины есть резервы для роста цены, поскольку спрос на нее остается высоким, замечает она. Ценовые пропорции между свининой и мясом птицы составляют 25%, определяя конкурентоспособность куриного мяса на рынке.
Повышение цен на зерно в наибольшей степени сказывается на экономике мелких производителей, - обращает внимание Тюрина. - По уровню себестоимости свинины серьезные конкурентные преимущества сегодня обнаруживаются именно у крупных предприятий. Конкурировать с ними становится все сложнее. Как прогнозируют в ИАМ, в ближайшее время следует ожидать снижения производства в небольших свиноводческих хозяйствах вплоть до их полного ухода с рынка. Но в целом рынок свинины останется стабильным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003