Казахстан: сезонный рост цен на ГСМ.

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает "АКИpress", в Казахстане наблюдается очередной сезонный рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Комментаторы NBCA (News Briefing Central Asia) говорят, что проблема заключается в малом количестве нефтеперерабатывающих заводов и ориентации добывающих компаний на экспорт, что создает дефицит ГСМ внутри страны.
На прошлой неделе правительство Карима Масимова озаботилось повышением цен на ГСМ в разгар уборки урожая, ставшее тенденциозным в последние 5 лет. К. Масимов поручил создать оперативный штаб для изучения обоснованности роста цен на ГСМ.
Цена за 1 л бензина резко возросла в конце июля примерно с 50 до 70 центов.
Министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов сообщил прессе, что острая нехватка ГСМ на 50-85% наблюдается в главных зерносеющих областях - Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской, а также в единственной хлопкосеющей Южно-Казахстанской области.
А. Есимов считает, что нефтеперерабатывающие предприятия необоснованно повышают цены на сырье и в качестве регулятивных мер предлагает временно запретить экспорт ГСМ.
Несмотря на то, что министерство энергетики заявило, что дефицит ГСМ в республике преодолен, а цена за 1 т дизельного топлива снижена с $515 до $460, комментаторы NBCA говорят, что не ликвидирована причина ежегодного сезонного кризиса с ГСМ, заключающаяся к ориентации энергоотрасли на экспорт.
Председатель Ассоциации владельцев автозаправочных станций (АЗС) Кайипбек Камбаров, считает, что в стране не налажен механизм гарантированных поставок топлива на внутренние рынки. Эксперт поясняет, что большинству нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий выгодно экспортировать продукцию, нежели реализовывать внутри страны. "Большие компании ориентированы на внешний рынок, потому что там выгодней, - говорит К. Камбаров. - То есть, какую-то часть оставляют в Казахстане, но при этом нигде не обговаривается, в какую именно область надо отгружать товар".
В 2006 году в Казахстане было добыто 68 млн т нефти, 57 из которых было экспортировано.
Руководитель отдела сельского хозяйства Ордабасинского района Южно-Казахстанской области Шайырбек Конырбаев отмечает, что уже несколько лет выслушивает жалобы крестьян на рост цен на ГСМ в период уборки урожая. "Власти бездействуют или не в состоянии контролировать ситуацию, если бы был контроль, ситуация не повторялась бы из года в год, - считает Ш. Конырбаев. - В результате страдают сельхозпроизводители, потому что из-за роста цен на ГСМ автоматически растет себестоимость сельхозпродукции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003