"Выбивается экономическая основа из-под браконьерства".

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ряде СМИ появилась не имеющая под собой законных оснований информация о том, что с 1 августа в России вступает в силу практически полный запрет на добычу осетровой икры, отмечает пресс-служба МСХ РФ.
По словам заместителя директора департамента рыболовства Минсельхоза РФ Михаила Глубоковского, "никаких соответствующих нормативно-правовых актов, связанных с 1 августа, Правительство РФ не издавало, подобных законопроектов не выходило".
Комментируя появившуюся информацию, он отметил, что "в I полугодии 2007 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", включая Федеральный закон "О животном мире" и ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которому вся браконьерская продукция из осетровых видов рыб, а также из лососевых, крабов, крабоидов, морских гребешков и трепангов подлежит уничтожению".
В развитие этих законов вышло соответствующее постановление Правительства РФ от 31 мая 2007, "наделяющее органы контроля и надзора, в том числе Россельхознадзор, Погранслужбу ФСБ и МВД правом конфискации и уничтожать в установленном порядке объекты браконьерского промысла". "Таким образом, - подчеркнул М. Глубоковский, - выбивается экономическая основа из-под браконьерства". Он также добавил, что эта мера направлена в первую очередь на защиту осетровых рыб Каспийского бассейна, которые находятся сейчас в сверхдепрессивном состоянии. "Если такое положение дел будет продолжаться еще несколько лет, то мы можем потерять всех осетровых", - сказал М. Глубоковский.
В соответствии с принятыми нормативными актами, "в настоящее время практика легализации браконьерской продукции под видом конфиската прекращена". "Значит ли это, что из продажи полностью исчезнет черная икра - нет. По-прежнему будет продаваться продукция, имеющая законное происхождение (остатки от научных квот и воспроизводства) и произведенная искусственно в садках. Безусловно, масштабы этой продажи будут гораздо ниже", - сказал М. Глубоковский.
При этом он напомнил, что "квоты на промышленный вылов осетровых в нашей стране не выдаются последние 4 года". В настоящее время такие квоты выдаются только для искусственного воспроизводства осетровых на рыборазводных заводах и для научного изучения. М. Глубоковский отметил, что "не все вылавливаемые для этих целей осетровые пригодны для использования, поэтому часть из них идет на переработку".
В прошлом году в Каспии по квотам было выловлено всего 163 т осетровых, в целом по стране - менее 200 т. "Возникает вопрос, откуда при таких незначительных объемах добычи икра появляется в магазинах и на рынках. В большинстве своем - это браконьерская продукция, конфискованная компетентными органами и продающаяся под видом конфиската", - отметил М. Глубоковский.
"По экспертным оценкам, из общего объема икры, реализуемой, в том числе на рынках Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани под видом конфиската, только 10% - реальный конфискат, остальная часть - контрафактная продукция, под которую подделывались соответствующие документы", - сказал замдиректора департамента. Он также добавил, что "очень часто браконьерская продукция не соответствует никаким нормативам качества и представляет опасность для здоровья людей. Такие случаи известны".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003