Altimo вынуждают выбирать между Турцией и Украиной

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В непростой ситуации оказался российский холдинг Altimo: нью-йоркский арбитраж, удовлетворив иск норвежского Telenor, потребовал от холдинга в течение четырех месяцев продать свои доли либо в украинском сотовом операторе "Киевстаре", либо в его конкуренте УРС и турецком сотовике Turkcell. Правда, россияне не спешат исполнять решение арбитража и предлагают норвежцам обменяться своими активами.

Созданный при комиссии ООН по международной торговли арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск норвежского телекоммуникационного оператора Telenor к принадлежащей российскому холдингу Altimo украинской компании "Сторм". Разбирательства касались лидирующего на Украине сотового оператора "Киевстар", в котором норвежцы владеют 56,5% акций, а россияне – оставшимися 43,5%. Арбитраж установил целый ряд нарушений "Стормом" акционерного соглашения, заключенного сторонами в 2004 г.
Самым болезненным требованием, которое арбитры предъявили к Altimo, является выход холдинга из капитала конкурирующих с "Киевстаром" компаний. Altimo должна либо продать свой пакет в этом операторе, либо уменьшить до не более чем 5% акций свои доли в "Украинских радиосистемах" (100% "дочка" российского "Вымпелкома", в котором Altimo владеет 44% голосующих акций) и турецком сотовом операторе Turkcell (Altimo владеет в Turkcell 13,3% акций, а он, в свою очередь, является собственником 54,8% украинского "Астелит").
Для Altimo сделать подобного рода выбор будет весьма непросто. С одной стороны, сейчас доля Altimo в "Киевстаре" стоит приблизительно $3,4 млрд, тогда как доли холдинга в УРС и Turkcell в совокупности оцениваются в меньшую сумму - $2,5 млрд. С другой стороны, начиная с 2005 г. Altimo затратила немало усилий, чтобы приобрести акции Turkcell и обеспечить покупку "Вымпелкомом" УРС (в последнем случае сделку пытался заблокировать все тот же Telenor). К тому же, в данный момент Altimo намерена стать контролирующим акционером Turkcell.
Между тем, невыполнение пункта о неприобретении долей в конкурирующих с "Киевстаром" компаний является не единственным нарушением акционерного соглашения со стороны Altimo, которое установил нью-йоркский арбитраж. Арбитры признали незаконной проводимую Altimo на Украине кампанию против "Киевстара" и Telenor. В течение двух дет россияне подали большое количество судебных исков в различные украинские инстанции, что позволило им добиться признания незаконным устава оператора и состава его директоров, заблокировать проведение аудита "Киевстара", а также срывать в течение всего этого времени проведение собраний его акционеров. В результате в марте этого года Telenor оказался вынужден прекратить консолидацию финансовых показателей украинского сотовика в своей отчетности. В своем вердикте арбтираж обязал Altimo восстановить нормальное корпоративное управление и запретил россиянам исполнять выигранные ими решения украинских судов.
Решение нью-йоркского арбитража не является вердиктом прямого действия, и теперь Telenor нужно будет добиваться его признания в тех юрисдикциях, в которых они хотят его исполнить. С этой целью Telenor уже подал соответствующее обращение в суд Южного округа штата Нью-Йорк и, очевидно, будет подавать аналогичное прошение в украинские суды. "Украина присоединилась к конвенции ООН о торговых спорах еще при СССР – в 1957 г., поэтому она обязана признать и исполнить решение нью-йоркского арбитража, - говорит директор по связям с общественностью российского представительства Telenor Анна Иванова-Галицина. - Акционерным соглашением "Киевстара" предусмотрено рассмотрение споров между его акционерами исключительно в этой инстанции, и с этим согласны в самой Altimo: ее представители участвовали в проходивших в Нью-Йорке заседаниях и, хоть и с некоторой задержкой, оплачивали судебные пошлины".
Однако в самой Altimo заявили, что решение нью-йоркского арбитража никак не изменит юридическую ситуацию вокруг "Киевстара" и холдинг продолжит защищать свою позицию, руководствуясь принципами закона и морали. "Конвенция ООН предусматривает исчерпывающий список оснований, по которым решение арбитража не может быть исполнено, одним из которых является некомпетентность арбитров, - пояснил глава украинской юридической компании "Ильяшев и партнеры", защищающей интересы "Сторм", Михаил Ильяшев. - В данном случае так и произошло: акционерный договор, на основании которого Telenor стал жаловаться в Нью-Йорк, был признан Хозяйственным судом Киева ничтожным, а затем Голосиевский районный суд Киева и вовсе запретил обеим сторонам учавствовать в американском разбирательстве. В связи с неисполнением последнего решения на Telenor уже был наложен штраф".
Впрочем, Altimo продолжает надеется на заключение мировой с Telenor. Как пишет газета Moscow Times со ссылкой на источник в Altimo, соглашение о разделе активов между сторонами может быть подписано в течение недели. Одним из вариантов договора может быть обмен принадлежащих Telenor 30% голосующих акций "Вымпелком" на пакет из 25,1% акций "Мегафона", которым сейчас владеет Altimo. Правда, в Altimo и Telenor данную информацию опровергают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003