Почему в разгар лета в Москве дорожают овощи

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Сынок, а цены-то у тебя каждую неделю растут...
Их все чаще приходится завозить из дальнего зарубежья
Александр ЗЮЗЯЕВ — 02.08.2007
Середина лета - пик фруктово-овощного сезона. Импортеры и фермеры буквально заваливают Москву овощами и фруктами. Обычно цены на "витамины" падают. Но нынешнее лето не радует - цены на плодоовощных рынках растут. Только капуста за три последних месяца подорожала в полтора раза!
Чиновники разрушили монополию перекупщиков
Велозаводский рынок Москвы. Суббота, час дня - самый разгар торговой недели. Вдоль прилавка идет ветеран дядя Миша.
- Овощи, правда, дорожают, - энергично кивает дед. - Одно спасает: капусту, морковь и картошку закупаю осенью, когда они дешевые.
- У меня даже за год расценки почти не изменились, а что уж говорить о последних месяцах, - чуть ли не оправдывается торговец овощами фермер Игорь.
Но когда речь заходит о капусте, тут же припоминает:
- Сначала везли капусту из Краснодарского края. Сейчас сезон на нее почти закончился и начинаются поставки волгоградской капусты. А первый продукт всегда дороже массового. Этот скачок - дело времени: пройдет пара недель, начнутся массовые поставки, и цены пойдут вниз.
Но проблема в том, что подорожали практически все овощи. Так, цены на капусту, по данным Мосгорстата, с начала года выросли на 50%, а на картошку - на 38,5%.
Однако в прошлом году картина была почти такая же. Статистика кричала о росте цен: за год (к июню 2006-го) яблоки подорожали на 52,5%, морковь - на 31%, лук - почти на 20%. Хотя оптовые расценки поднялись всего на несколько процентов, а на многие овощи и вовсе снизились. Расследование "Комсомолки" выявило, что в росте цен виноваты перекупщики. На рынках хозяйничали этнические диаспоры, которые задирали цены и не пускали за прилавки производителей с дешевыми продуктами.
Вскоре торговцы поплатились за свою жадность. Правительство приняло постановление, разрешающее стоять за прилавками только россиянам. А мэр Москвы Юрий Лужков распорядился резервировать до четверти мест на рынках для фермеров.
Не дешевое, а качественное
Казалось бы, чиновники сделали все, чтобы обеспечить нас овощами и фруктами по низким ценам. Но стоимость продуктов продолжает расти.
Почему? Мы попытались это выяснить на плодоовощной базе "Октябрьская". Но оказалось, что этой базы уже не существует. Хозяева решили, что есть более прибыльные сферы бизнеса, и теперь сдают помещения фирмам, торгующим непродовольственными товарами.
А на рынках говорят, что цены подстегнула засуха. Отсутствие дождей на юге России погубило большую часть урожая овощей, в том числе и ранней капусты. А ведь основные поставки в Москву и Подмосковье идут именно из Ставрополя, Ростова и Краснодара.
Но, кроме засухи, на ценах сказалась и еще одна причина.
- Запрет на поставки овощей из Молдавии заставил импортеров переориентироваться на Среднюю Азию, - рассказывает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий БЕЛОУСОВ. - Казахстанский рынок сам по себе дорогой, а узбекские продукты везти далеко - накладные расходы вздувают цены. Все чаще приходится завозить овощи и фрукты из дальнего зарубежья. В результате овощи в страну попадают по более высокой цене, чем раньше.
Правительство готово снизить пошлины?
Скачок цен на овощи для правительства что ножом по бюджету: чиновники рассчитывали, что летом будет отрицательная инфляция - в первую очередь за счет снижения стоимости овощей. В правительстве сейчас вынашивают различные планы по стабилизации ситуации с ценами. Глава Экспертного управления президента Аркадий ДВОРКОВИЧ, например, предполагает, что правительство снизит пошлины на импорт овощей и фруктов.
- Будет ли принято решение об этом, не знаю. Это вопрос к правительству, - говорит он.
В правительстве заявление Дворковича не комментируют. Но это не значит, что дешевых овощей и фруктов в этом году мы не увидим.
- В августе и сентябре поставки импортеров увеличатся. Фермеры привезут на рынки новый урожай. И цены наверняка пойдут на спад, - убежден Дмитрий Белоусов.
В Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка предполагают, что капуста, морковь, картошка и другие овощи подешевеют минимум на 20%. Но цены в любом случае будут процентов на 20 выше, чем в прошлом году.
Почему мы так думаем? В крупнейшем агропредприятии Подмосковья "Совхоз имени Ленина" рассказывают, что из-за дополнительных затрат на полив себестоимость овощей вырастет на 20%. Оптовая стоимость капусты может достигать 18 рублей за кило. А почем ее будут предлагать на столичных рынках, не знает никто.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Денис ГОРИНОВ, ведущий консультант по маркетингу компании "ФинЭкспертиза Консалтинг"
Пожинаем плоды реформ на рынках
- Решение вытеснить с рынков торговцев-иностранцев было политическим шагом, при этом экономические последствия, вероятно, были не так важны. На самом деле торговцы из ближнего зарубежья как работали, так и работают на рынках. Просто для работы за прилавком они теперь вынуждены нанимать граждан России. Частенько доходит до смешного: покупатель рассчитывается с русским продавцом, продавец передает деньги хозяину-иностранцу, который стоит рядом, тот дает продавцу сдачу, продавец передает сдачу покупателю. Естественно, зарплата русского продавца ложится на себестоимость продукции, соответственно возрастает цена, и оплачивает ее покупатель.
Чтобы ситуация с ценами была более стабильна, нужно не заниматься протекционизмом той или иной категории населения, а обеспечить условия функционирования конкурентного рынка. Необходимо, чтобы и у фермеров, и у иностранцев-торговцев были равные стартовые возможности. Иначе вместо монополии кавказцев мы получим монополию российских фермеров, которые также будут диктовать цены.
Другой фактор летнего роста цен - высокие таможенные пошлины на плодоовощную продукцию. В ближайшие пару лет ставка вряд ли будет снижена - только в случае присоединения России к ВТО, - но не думаю, что снижение будет значительным. Власти нацелены на протекционистскую политику в отношении сельского хозяйства. В любом случае таможенные тарифы влияют на конкурентную ситуацию лишь на оптовом рынке. А монополия торговцев-иностранцев в розничной торговле не зависит от таможенных тарифов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003