Белгородская область: «Не нужно искать деньги, их нужно зарабатывать».

Четверг, 15 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 июля во Дворце культуры города Шебекино состоялся семинар-совещание "О положении дел в агропромышленном комплексе области".
На семинаре, прошедшем под председательством губернатора Е.Савченко, присутствовали представители департамента АПК, главы местного самоуправления районов области, ученые-аграрии, руководители различных агропромышленных предприятий, в том числе, председатель колхоза имени Фрунзе, дважды Герой Социалистического труда В.Горин. Одним из показателей успешной деятельности агропромышленного предприятия, руководимого Василием Яковлевичем, является средняя заработная плата его сотрудников, составляющая 6500 рублей в месяц. Средний же показатель в области составляет всего 1900 рублей.
Почему один и тот же гектар сельхозугодий приносит разный доход? Ответ на этот вопрос и хотели получить участники семинара-совещания, тем более что очень скоро начнется уборочная страда. "Сейчас на полях зреет неплохой урожай сельскохозяйственных культур, сложившаяся обстановка требует принятия неотложных, экстренных мер по его сохранению и рациональному использованию в полном объеме" - оценил ситуацию Е.Савченко, выступая перед аграриями области. Основная же задача АПК Белгородской области, по его мнению, это - "произвести конкурентоспособную продукцию, отвечающую по качеству мировым стандартам".
Основные проблемы объективного, но больше субъективного характера, раскрыл в своем выступлении начальник департамента АПК Белгородской области А.Анисимов. При общении с руководителями многих агропредприятий выясняется одно - чтобы показывать лучшие результаты, необходимо много денег, а их, как водится, нет. Однако в этом отношении Алексей Иванович был прямолинеен: "деньги нужно не искать, их нужно зарабатывать. Поэтому не деньги нужно искать, а менять подходы к производству". Ведь многие хозяйства не могут даже рационально использовать то, что у них уже есть. Всем знакома картина, когда вся уборочная техника зимует прямо на улице. Вместо посева новых, улучшенных и рекомендованных специалистами сортов сельхозкультур сеются остатки тех сортов, которые уже отрицательно зарекомендовали себя в местных условиях.
В большей же степени перемены должны затронуть систему внутриэкономических отношений многих хозяйств. Уже 70 агропромышленных предприятий области перешли на рыночную систему отношений, дающую каждому работнику материальную заинтересованность в результатах его труда.
Далее участники семинара могли конкретно ознакомиться со всем тем новым, что должно изменить положение сельского хозяйства Белгородчины. Это новые методы подготовки почвы к урожаю 2005 года, новые технологии выращивания, сбора и хранения зерна, сахарной свеклы и кукурузы, новые методы в управлении агрохолдингами. Обо всем этом поведали ученые БГСХА, специализированных служб, а также руководители ООО "РусАгро-Инвест", ЗАО МПБК "Очаково" и ЗАО "Кристалл-Бел".
Кроме того, участники семинара-совещания посетили своеобразную мини-выставку, где они ознакомились с новыми образцами сельхозтехники, которые уже показали себя с лучшей стороны на полях Белгородчины. Образцы техники были представлены как известными мировыми производителями (Amati Technologies, Gregorie Besson), так и отечественными - ОАО "Белагромашсервис", ОАО "Белгородский завод "Ритм"" и ООО "БДМ Агро" (Краснодар).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003