Казахстанские магнаты скупают российские пивзаводы

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российской пивоваренной отрасли впервые появились деньги олигархов. Причем не отечественных, а казахстанских.

Как стало известно "Ко", в ноябре 2003 года некая инвестиционная группа "Евразия" создала компанию "Национальные пивоварни". На должность ее управляющего директора был приглашен Михаил Козлов – бывший исполнительный директор пивоваренного холдинга ЦЕПКО (объединяет четыре завода и принадлежит акционерам "Вимм-Билль-Данна"). Перед менеджментом "Национальных пивоварен" поставили следующие задачи: организовать покупку нескольких перспективных заводов, консолидировать эти активы, создать систему дистрибуции, вывести на российский рынок новую марку пива в сегменте премиум, а также договориться о лицензионном производстве западного брэнда. По сведениям "Ко", переговоры прошли с владельцами ЦЕПКО (о возможной продаже Москворецкого пивоваренного завода и нижегородского завода "Волга") и тверского завода "Афанасий-пиво", но положительных результатов они не принесли. Договориться удалось пока лишь с акционерами ульяновского завода "Витязь" – небольшого предприятия, по мощности уступающего каждому из названных выше. Эта сделка находится в стадии завершения. Председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" и совладелец ЦЕПКО Давид Якобашвили отказался комментировать информацию о переговорах с "Национальными пивоварнями", а с Михаилом Козловым корреспонденту "Ко" связаться не удалось.

По словам источника "Ко", учредившая "Национальные пивоварни" группа "Евразия" "принадлежит казахстанским собственникам". Как полагает Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии Института стран СНГ, речь идет о "Евразийской промышленной ассоциации" – структуре, объединяющей активы трех казахстанских магнатов: Александра Машкевича, Фаттаха Шодиева и Алимжана Ибрагимова. Под ее контролем находится большая часть горно-металлургического комплекса республики, в частности, компании "Казахром" и "Алюминий Казахстана". "По слухам, "евразийцы" пытались наладить контакты с "Русалом", некоторыми российскими банкирами и даже присматривали какие-то региональные пищевые предприятия, – рассказывает эксперт. – Эта активность обусловлена не столько экономическими, сколько политическими причинами. Все, чем "евразийцы" владеют в Казахстане, они получили благодаря покровительству со стороны Назарбаева. В 2006 году в стране пройдут выборы нового президента и, скорее всего, Назарбаев не будет выставлять свою кандидатуру. Высока вероятность, что в результате смены власти "евразийцы" потеряют все, что имеют в стране. Поэтому инвестиции за пределами Казахстана могут стать для них запасным аэродромом".

Аналитик "Объединенной финансовой группы" Алексей Кривошапко считает, что в России еще есть приличные пивоваренные заводы, которые могут быть выставлены на продажу. "Отечественный пивной рынок продолжает расти, хотя работать на нем становится все сложнее, – уточняет он. – Если кто-то сможет за полгода скупить пять-шесть заводов, он успеет стать заметным игроком. Но это почти нереально, поскольку потребуется в буквальном смысле вагон денег". Если за "Национальными пивоварнями", действительно, стоят олигархи из Казахстана, такая сумма у них найдется – Андрей Грозин из Института стран СНГ оценивает годовой оборот предприятий "Евразийской промышленной ассоциации" в $3 – 4 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31