Молоко ГМ-коз защитит от газовой атаки

Вторник, 24 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выведены генетически модифицированные козы, в молоке которых содержится антидот против смертельных агентов типа sarin и VX.


Эти яды, как и некоторые используемые в сельском хозяйстве инсектициды, относятся к группе органофосфатов и поражают нервную систему человека.
Детали изобретения биотехнологической фирмы PharmAthene приводятся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает BBC. Разработки фирмы профинансировало Американское Министерство обороны на сумму $213млн.
Один из авторов статьи, доктор Соломон Лангерманн (Solomon Langermann), пишет, что в основе разработки лежит внедрение в геном коз рекомбинантного гена бутирилхолинэстеразы (butyrylcholinesterase) – фермента, расщепляющего органофосфаты. Доктор Ландгерманн подчеркивает, что существует длинная история попыток производства этого фермента бактериями дрожжами и насекомыми.
Всеми испытанными методами удавалось воспроизвести миллиграммы препарата на 1 кг сырья. Но лишь в последней попытке выход фермента бутирилхолинэстеразы составил 2-3 грамма на литр молока, что является крупным коммерческим достижением. Всего от ГМ-коз фирмой PharmAthene на настоящее время получено 15 кг фермента.
Исследователи внедряли в эмбрион козы векторную ДНК, содержащую человеческий ген бутирилхолинэстеразы. Этот ген включался в последовательность ДНК коз и производил фермент в большом количестве, причем накапливался исключительно в молоке, а не в других тканях.
Выделенный из молока препарат получил коммерческое название Protexia. Испытания Protexia на пораженных нервно-паралитическим газом гвинейских свинках дали хорошие результаты лечения. Теперь фирма PharmAthene совместно с Министерством обороны продвигает свою продукцию для использования в действующей армии США. В гражданской отрасли препарат может найти применение при антитеррористических действиях борьбы с последствиями применения химического оружия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003